Как обойти необходимость нотариальной доверенности по п. 2 ст. 312 ГК РФ?
В соответствии с п. 2 ст. 312 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство до получения от представителя кредитора нотариальной доверенности. Если нет возможности заранее согласовать перечень представителей, можно ли в договоре предусмотреть условие о том, что доверенность в простой письменной форме является надлежащим и достаточным подтверждением полномочий представителя, и иного подтверждения не требуется? Будет такое условие договора блокировать право должника требовать нотариальную доверенность?
, Яна, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Яна
Добрый день! Такое указание будет ничтожным и не имеющим юридической силы!