Каким образом получить половину стоимости автомобиля при разводе?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу раздела авто . Авто покупали до свадьбы и всё время т.е.3 года платежи по автокредиту оплачивал я машину оформили на супругу сейчас 15 апреля разод хочу получить половину от продажи авто т.к. она её сейчас выставила на продажу и сейчас направил заявление

  • заявление (1)
    .docx
, Владимир, г. Когалым
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Договаривайтесь. Если не получается. обращайтесь в суд с иском о разделе. Лучше — до того, как машина будет продана, чтобы обеспечительные меры успеть применит. Е

Если платежи оплачивались в браке, они оплачивались из совместных супружеских средств. А кто именно из вас вносил их непосредственно на счет в банке, значения не имеет.

Машина куплена до брака и принадлежит супруге. вам нужно подать иск на взыскание половины оплаченных в браке денег

Не соглашусь, т.к. вывод противоречит закону. Машина куплена до брака, но платежи вносилисьв браке. В счет стоимости машины.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, машина приобретена на общие доходы супругов. Поэтому у обоих есть право требовать оставить машину за ним, а второму выплатить компенсацию. Однако доля супруга будет больше на сумму, выплаченную им до брака. Если, конечно, есть возможность это доказать.

Владимир
Клиент, г. Когалым

А каким образом я могу доказать что я вносил первоначальный взнос

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Машина куплена до брака и принадлежит супруге. вам нужно подать иск на взыскание половины оплаченных в браке денег

Владимир
Клиент, г. Когалым

Здравствуйте а вот то что я платил до брака за машину мне сказали что это она должна будет вернуть так как мы уже совместно начали проживать а в браке что я платил это надо писать в суд о признание машины совместно нажитым имушеством

Владимир

Совместно нажитым машину не признать. Если вы платили за нее до брака и есть письменные документы, то можете с нее взыскать и эти деньги. По мировому можете забрать и машину