Как после срочной службы продолжить службу по контракту с категорией Б?

Здравствуйте! Я нахожусь в рядах РА.В июне служба заканчивается но я очень хочу продолжить служить по контракту. У меня категория Б (ст.23) С которой я категорически не согласен так как после поставленного диагноза - ретроциребральная киста головного мозга в 14 лет ( я поступал в суворовское училище) я несколько раз проходил обследование (на приписное, потом по призыву и все было (МРТ, снимки головы глазное дно, шапочка) без патологии. но статья осталась и категория Б тоже. Могут ли сейчас мне отказать в службе по котнтракту? Спасибо! С уважением Максим.

, Максим, г. Москва
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Максим.
В соответствии со ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу по контракту могут быть приняты граждане признанные годными к военной службе (категория годности А) или годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б). Таким образом, отказать в заключении контракта при наличии категории годности Б вам не могут.
Однако статьёй 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены и иные основания для отказа в заключении контракта.