8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить документы на квартиру пока мама жива?

Наша мама(85 лет) не может найти документы на свою квартиру. Квартира куплена и находится в долевой собственности с внуком. Поскольку мама уже достаточно пожилая, мы переживаем, что когда ее не станет, у нас будут проблемы с переоформлением квартиры. Вопрос: не нужно ли нам уже сейчас, пока мама жива, восстанавливать документы на квартиру. И что для этого нужно сделать???

, Тамара Егоровна, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Восстановление каждого
из требуемых документов в случае утери или порчи должно осуществляться в
той организации или компетентном органе, в которых он был ранее
получен. Для этого собственнику квартиры нужно составить заявление с
просьбой о восстановлении утраченного документа и обратиться в
организацию по месту оформления.

Помимо названного заявления владельцу квартиры для восстановления
документов, в большинстве случаев, потребуются:

Паспорт (иное удостоверение личности);
Платежная квитанция, фиксирующая оплату услуги полномочной
организации по выдаче соответствующего дубликата;
Копии испорченных или утерянных документов (при их наличии у
собственника);
Иные документы (в зависимости от того, какой документ на квартиру
был утрачен)

infonedvizhimost.com/kvartira/poryadok-vosstanovleniya-dokumentov.html

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Наша мама(85 лет) не может найти документы на свою квартиру. Квартира куплена и находится в долевой собственности с внуком. Поскольку мама уже достаточно пожилая, мы переживаем, что когда ее не станет, у нас будут проблемы с переоформлением квартиры. Вопрос: не нужно ли нам уже сейчас, пока мама жива, восстанавливать документы на квартиру. И что для этого нужно сделать???
Тамара Егоровна

Проблемы быть не должно с оформлением наследства. даже если сейчас не восстанвоить документы. По запросу нотариуса все получите. Но можете восстанвоить и сейчас — или внук или по доверенности от мамы

0
0
0
0
Оксана Кодь
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Вам нужно обратиться в Федеральную регистрационную службу (ФРС), где вам выдадут новое свидетельство взамен потерянного. Вам нужно вместе с внуком сходить в территориальный отдел Федеральной регистрационный службы. Напишите
заявление на восстановление права собственности на квартиру, укажите,
когда и как это свидетельство вы потеряли. Не забудьте взять с собой паспорт и
договор купли-продажи (договор дарения, обмена). Также необходимо будет
уплатить государственную пошлину.

Через недели 2-3 вы получите выписку из Единого государственного реестра прав (если свидетельство было получено после 1 февраля 1998 года), потом вам выдадут дубликат свидетельства о собственности на квартиру взамен потерянного. В дубликате полностью воспроизводится текст утерянного оригинала.

Если у вас потерян и договор купли-продажи, дарения и т.д. Вам также придется их восстанавливать.

1Обратитесь в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по месту регистрации жилплощади.

2Напишите заявление в Департамент жилищной политики и жилищного фонда о предоставлении дубликатов правоустанавливающих документов на примере образца. В случае, если договор купли-продажи оформлялся нотариально, можно обратиться к нотариусу той нотариальной конторы, где происходило оформление для предоставления дубликата договора.

3Напишите заявление в учреждение юстиции на определенном бланке для получения дубликата свидетельства о государственной регистрации, оплатив данную процедуру в соответствии с нормами законодательства и приложив квитанцию к заявлению. Бланк заявления вам предоставят в органах юстиции.

Ждите определенного срока (до 15 рабочих дней), по истечении которого будут
готовы дубликаты. Иногда сроки могут затягиваться. Получите справку, в которой на лицевой стороне бланка будет указана номер, серия и дата выдачи, а так же все сведения о собственности и собственнике, что и в оригинальном свидетельстве, а в конце документа, нижней его части, обязательно должна стоять надпись «права зарегистрированы» и печать.

Обратитесь после получения всех дубликатов в стол заказов БТИ. Напишите заявление на регистрацию дубликатов правоустанавливающих документов по образцу на специальном бланке, приложив полученные дубликаты и их ксерокопии, личный паспорт и копии его страниц, а так же паспорта и копии совладельцев, копии
свидетельства о смерти одного или более собственников (в случае смерти), копии
идентификационных кодов всех совладельцев, технический паспорт на жилье и
квитанцию по уплате госпошлины.
Получите по истечении установленного законодательством срока новые правоустанавливающие документы на собственность.
За дубликатами свидетельства может пойти и другой человек, однако
при этом вам необходимо нотариально оформить доверенность, которая позволяет
действовать в ваших интересах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016