Налоговая декларация на продажу автомобиля

Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу заполнения налоговой декларации на продажу автомобиля. На сколько мне известно, если стоимость продажи автомобиля не превысила 250 тысяч рублей, то доход налогом не облагается. Однако в договоре купли-продажи при покупке автомобиля была указана сумма в 50 тысяч рублей, и при внесении этих данных программа высчитывает налог 13% от 200 тысяч рублей. Имею ли я право указать в сумме вычета 250 тысяч рублей, чтобы сумма налога стала равной нулю?

, Григорий, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

В данном случае, Вам следует указать сумму, не превышающую 250 000 рублей (данная сумма — это налоговый вычет). И тогда Вы освобождаетесь от уплаты 13% налога. Но декларацию все равно нужно заполнить и подать в налоговый орган.