Могу ли я купить дом на материнский капитал?

Могу ли я купить дом у своей матери на материнский капитал? Если я там прописана и хозяйка дома мама? И когда я могу его продать? Там еще прописаны мои 2 несовершеннолетних ребенка.

, Анастасия, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я купить дом у своей матери на материнский капитал? Если я там прописана и хозяйка дома мама?
Анастасия

следует написать заявление в ПФ и просить разрешить использовать мат капитал на эту сделку.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.( так и пишите в заявлении)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Могу ли я купить дом у своей матери на материнский капитал?
Анастасия

Можете. Если ребёнку, чьё рождение стало основанием для права на получение материнского капитала, уже есть 3 года, то договор купли-продажи заключаете с мамой непосредственно. Дом покупаете в долевую собственность — в равных долях на всех членов вашей семьи (Вы, дети и муж).

Если ребёнку нет 3 лет, то сделка возможная через ипотечное кредитование с будущим погашением кредита средствами материнского капитала.

И когда я могу его продать?
Анастасия

А вот продать Вы его уже без письменного разрешения органа опеки не сможете. Потому что там будут доли детей.

Удачи!