Оформление наследства без суда через нотариуса возможно?

Можно ли, оформить наследство от бабушки через нотариуса без суда, если она умерла в 1999г.? Дом был оформлен на неё, а мой отец умер в 2000г..

, Евгений, пгт. Аскиз

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ вступают в наследство согласно очереди по закону. В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники вступают в наследство. Если срок для принятия наследства наследниками пропущен, то могут обратится в суд для восстановления срока ст.3 ГПК РФ с предоставлением уважительных причин суду ст.55 ГПК РФ.