Оформление наследства без суда через нотариуса возможно?

Можно ли, оформить наследство от бабушки через нотариуса без суда, если она умерла в 1999г.? Дом был оформлен на неё, а мой отец умер в 2000г..

, Евгений, пгт. Аскиз
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ вступают в наследство согласно очереди по закону. В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники вступают в наследство. Если срок для принятия наследства наследниками пропущен, то могут обратится в суд для восстановления срока ст.3 ГПК РФ с предоставлением уважительных причин суду ст.55 ГПК РФ.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можно в двух случаях без суда

1. отец обращался к нотариусу после смерти бабушки в срок до 6 месяцев и вы обращались к нотариусу после смерти отца в срок 6 месяцев

2. если отец был зарегистрирован с бабушкой на дату смерти и вы тоже с отцом на дату его смерти (еи к нотариусу не обращались

В ином случае только судебный порядок. Причем срок не восстанвоить, это ошибочно вам ответили. Отцу можно только устанвоить факт принятия наследства