Как будут взыскиваться алименты при работе вахтовым методом?

Я работаю вахтовым методом месяц через месяц.Зарплата получается раз в 2 месяца.У меня алименты будут высчитывать тоже раз в два месяца?И надо ли об этом предупреждать приставов?

, Андрей, г. Чита
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург
В соответствии со ст.300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день между вахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст.301 ТК РФ).

Алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок. Работник, после отработки вахты, получает заработную плату исходя из суммы отработанных часов, с которой организации и необходимо удерживать алименты. Во избежании в последующим недоразумений, следует предупредить об этом судебных приставов-исполнителей.

Вместе с этим, в Вашей ситуации целесообразно изменить порядок выплаты алиментов. ст.83 Семейного кодекса РФ разрешает взыскание ежемесячных алиментов в судебном порядке в твердой денежной сумме. Это возможно в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов, либо у родителя, обязанного выплачивать алименты отсутствует постоянный заработок, либо заработок нерегулярный, меняющийся. При установлении такого порядка выплат, Вы будете ежемесячно на счет бывшей супруги переводить установленную денежную сумму, которая никак не будет «привязана» к графику получения непосредственно Вами заработной платы.