Могут ли быть подобные показания эксперта использованы в качестве доказательств по уголовному делу?

В связи с тем что изготовление экспертного заключе¬ния затягивалось, а сроки предварительного следствия и со¬держания под стражей обвиняемых заканчивались, следова-тель вызвал к себе эксперта и подробно допросил его о ходе и результатах проведенного исследования, а также о получен¬ных выводах.

Оцените правомерность действий следователя в данной си¬туации.

Могут ли быть подобные показания эксперта использованы в качестве доказательств по уголовному делу? Как бы вы посту¬пили на месте следователя в подобной ситуации?

, Оксана, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Статья 205 УПК РФ. Допрос эксперта

1. Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.
2. Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.
3. Протокол допроса эксперта составляется в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

На момент допроса заключение экспертизы не было оформлено, поэтому допрашивать эксперта было нельзя. Соответствующий протокол допроса является недопустимым доказательством.

Я бы лично дождался заключения экспертизы и сначала бы изучил его. Если мне потребовались бы разъяснения, то я допросил эксперта (но только после того, повторяю, как экспертиза была готова).