8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать второго собственника провести ремонт крыши дома?

Мне принадлежит 1/2 частного дома. В настоящее время крыша требует замены. 1/2 принадлежат другому собственнику,но он проживает в другом регионе и не собирается что-либо предпринимать.Документов на долю у него нет, в росреестре не оформлены.как заставить другого собственника сделать ремонт крыши?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

«Как обязать собственника провести ремонт?»

Если сосед не является собственником (никак на него не оформлена собственность квартиры) и не проживает во второй половине квартиры, Вы никак не сможете принудить его делать ремонт крыши не принадлежащей ему квартиры. Остается вариант, что ВЫ сами делаете ремонт своей половины крыши, а его часть… что ж, пусть течет.

Можете иначе: отремонтировать сами всю крышу, подтвердить факт ремонта и понесенные расходы соответствующим актом, а потом требовать с него возмещения и компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

В настоящее время крыша требует замены
татьяна

Такие ремонтные работы являются необходимостью. Поэтому Вы можете провести замену крыши, заручившись предварительно доказательствами необходимости (фото, заключения специалистов). При этом работы проводите с привлечением подрядчика с обязательным заключением договора подряда — это необходимо для дальнейшего взыскания со второго собственника половины стоимости ремонта крыши. Потому что собственник в силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ обязан содержать надлежащим образом жилое помещение.

Документов на долю у него нет, в росреестре не оформлены.
татьяна

Тогда придётся ещё и признавать его собственником половины дома… В судебном порядке.

Дело будет рассматриваться по месту нахождения жилого дома.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какой алгоритм действий от начала и до конца
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца
, вопрос №4058204, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Возникает ли при этом необходимость уплаты налогов?
Квартирой владеют 3 собственника на основании приватизации и наследства в долях 4/9, 4/9, 1/9. При продаже планируется зачисление денег на счет первого собственника в размере 2/3 и последнего в размере 1/3, таким образом доля второго собственника делится пополам между первым и третим. Возникает ли при этом необходимость уплаты налогов?
, вопрос №4057885, Илья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Доброе утро, мне нужна консультация, у меня частный дом и земля в собственности, магистраль холодного
Доброе утро,мне нужна консультация,у меня частный дом и земля в собственности,магистраль холодного водоснабжения в семи метрах от дома,от дома в магистраль холодного водоснабжения проведена труба врезка в магистраль с колодцем,был порыв на магистральной трубе,бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу,а так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду.У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается
, вопрос №4057063, Марина, г. Челябинск
Семейное право
Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою часть.Должен ли бывший супруг дать согласие на продажу дома 3-му лицу или он должен прислать подтверждение , что не против продажи ? Как поступить?Спасибо
, вопрос №4056658, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016