Как обязать второго собственника провести ремонт крыши дома?

Мне принадлежит 1/2 частного дома. В настоящее время крыша требует замены. 1/2 принадлежат другому собственнику,но он проживает в другом регионе и не собирается что-либо предпринимать.Документов на долю у него нет, в росреестре не оформлены.как заставить другого собственника сделать ремонт крыши?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

«Как обязать собственника провести ремонт?»

Если сосед не является собственником (никак на него не оформлена собственность квартиры) и не проживает во второй половине квартиры, Вы никак не сможете принудить его делать ремонт крыши не принадлежащей ему квартиры. Остается вариант, что ВЫ сами делаете ремонт своей половины крыши, а его часть… что ж, пусть течет.

Можете иначе: отремонтировать сами всю крышу, подтвердить факт ремонта и понесенные расходы соответствующим актом, а потом требовать с него возмещения и компенсации морального вреда.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

В настоящее время крыша требует замены
татьяна

Такие ремонтные работы являются необходимостью. Поэтому Вы можете провести замену крыши, заручившись предварительно доказательствами необходимости (фото, заключения специалистов). При этом работы проводите с привлечением подрядчика с обязательным заключением договора подряда — это необходимо для дальнейшего взыскания со второго собственника половины стоимости ремонта крыши. Потому что собственник в силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ обязан содержать надлежащим образом жилое помещение.

Документов на долю у него нет, в росреестре не оформлены.
татьяна

Тогда придётся ещё и признавать его собственником половины дома… В судебном порядке.

Дело будет рассматриваться по месту нахождения жилого дома.

Удачи!