Налоговый вычет

Здравствуйте, моя мама работающая пенсионерка приобрела квартиру по договору купли-продажи. Имеет ли она право получить налоговый вычет и как это сделать?

, Евгений, г. Мурманск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да может.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 декабря 2015 г. N 03-04-05/75901
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир.
Вместе с этим подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры в собственность налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на указанную квартиру.
Пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, в частности, что член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.
Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.
Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.
Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры налогоплательщик — член ЖСК имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Таким образом, поскольку из обращения следует, что паевой взнос был полностью выплачен налогоплательщиком в 2015 году и акт приема-передачи квартиры также подписан в 2015 году, имущественные налоговые вычеты, установленные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть получены налогоплательщиком по доходам за 2015 год и последующие годы.
Вместе с этим согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 октября 2015 г. N 03-04-05/57816
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в январе 2015 года налогоплательщиком, который является пенсионером, но продолжает работать, приобретена квартира.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной данным подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Таким образом, переносу на три предшествующих налоговых периода подлежит остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в случае, если имущественный налоговый вычет, полученный за налоговый период, оказался менее его предельного размера.
Исходя из изложенного налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет за 2015 год, а образовавшийся остаток перенести на 2014, 2013 и 2012 годы.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 мая 2015 г. N 03-04-05/27878
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Вместе с тем, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.
Изложенный порядок применяется и в отношении произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Евгений, а у Вашей мамы был налогооблагаемый доход, если да, то в каком году в последний раз.

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Моя мама просто получает пенсию и зарплату

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, она может получить вычет. поскольку она пенсионер, то вправе получить вычет перенеся его на 3 предшествующих года, а остаток на будущие периоды.

Вопрос: По вопросу предоставления имущественного налогового вычета
Ответ: Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 05.06.2013 № 03-04-07/20735 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Д.В. Егоров
Письмо Минфина РФ от 5 июня 2013 г. № 03-04-07/20735
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
В соответствии с абзацем двадцать девять подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Использование пенсионером своего права на перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие периоды в силу положения абзаца двадцать девять подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не лишает его права на перенос в дальнейшем неиспользованного остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования в случае получения налогоплательщиком в таких налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.
как это сделать?
Евгений

подать декларации за 2015, 2014 и 2013 с заявлением о возврате НДФЛ, а остаток перенести на будущие периоды 2016, 17 и т.д.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Работающая пенсионерка вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры, если ранее она им не пользовалась в размере не более 2 000 000 рублей.

Кроме того, налогоплательщики получающие пенсии вправе перенести остаток налогового вычета на три предшествующих налоговых периода с того, в котором образовался переносимый остаток.

Для полного ответа уточните в каком году приобретена квартира?

Евгений
Клиент, г. Мурманск

квартира приобретена в 2016 году

Евгений

Тогда в 2017 году ей необходимо будет подать четыре налоговых декларации начиная с 2013 года по 2016 год, приложить справки 2 НДФЛ за эти годы, все документы на квартиру с копиями. Все это подается в налоговый орган по месту жительства.

Далее в течение трех месяцев будет проведена камеральная проверка и ей нужно подать заявление на возврат налога из бюджета.

Примерно через три недели деньги придут на счет.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеет ли она право получить налоговый вычет и как это сделать?
Евгений

Здравствуйте.

В налоговую службу нужно будет принести или отправить по почте декларацию 3-НДФЛ, в которой указаны все доходы, сумма уплаченного налога, а также полная стоимость приобретаемого жилья. Декларации следует заполнять за каждый год, за который желаете вернуть уплаченный налог. Дополнительно к этому прилагаются такие документы, как:
заявление на предоставление налогового вычета;
документы, свидетельствующие о праве на купленную недвижимость;
копия паспорта;
справка о доходах 2-НДФЛ.
После проверки правильности заполнения документов и обоснованности права на вычет пенсионеру, можно получить на расчетный счет указанную в декларации сумму. Поэтому, чтобы оформить через налоговую службу имущественный вычет, пенсионерам нужно открыть счет в любом банке России, на который ожидаемая сумма будет переведена.

квартира приобретена в 2016 году
Евгений

Перенос к сожалению невозможен

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если пенсионер неработающий придерживайтесь следующего Письма

Письмо МинФина России №03-04-05/7-577 от 28 апреля 2012 года
Данное письмо МинФина было объявлено как разъяснение, обязательное для применения налоговыми органами в Письме ФНС №ЕД-4-3/14293@ от 30 августа 2012 года. В случае несоблюдения налоговым инспектором этих инструкций, Вы можете оставить жалобу на сайте ФНС России по адресу: new.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3964881/ (кнопка «Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации» внизу страницы).

Департамент налоговой и таможенно — тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Как следует из обращения, в январе 2011 года налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность с дочерью. При этом с декабря 2008 года налогоплательщик является пенсионером.
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.
Вместе с тем, пунктом 2 статьи 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.
Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется, однако право на получение такого вычета (при соблюдении всех прочих условий, предусмотренных главой 23 Кодекса) у налогоплательщика появляется.
Таким образом, отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Исходя из положений Кодекса, остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в связи с приобретением доли в квартире в 2011 году может быть перенесен на доходы 2008 г., облагаемые по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.
Директор Департамента И.В. Трунин
Пeнcиoнep, кoтopый пpoдoлжaeт paбoтaть, иmeeт пpaвo пoдaть дeклapaцию 3-HДФЛ нa нaлoгoвый вычeт пpи пoкyпкe нeдвижиmocти в гoд, cлeдyющий зa гoдom пoлyчeния тaкoгo пpaвa.
Kaк mы выяcнили, пpaвo нa вычeт вoзникaeт в гoд:
пoлyчeния cвидeтeльcтвa o пpaвe coбcтвeннocти (ecли нeдвижиmocть былa кyплeнa пo дoгoвopy кyпли-пpoдaжи);
пoдпиcaния aктa пpиema-пepeдaчи (пpи дoгoвope дoлeвoгo yчacтия в cтpoитeльcтвe)
Taк кaк ecть cтaтyc пeнcиoнepa, тo в momeнт зaявлeния o cвoem пpaвe нa вычeт moжнo тaкжe зaявить o пepeнoce ocтaткa иmyщecтвeннoгo вычeтa нa пpeдыдyщиe 3 гoдa. Этo иcключитeльнoe пpaвo ecть тoлькo y пeнcиoнepoв-coбcтвeнникoв. Пpичem пpaвo нa пepeнoc вычeтa нe пocтaвлeнo в зaвиcиmocть oт нaличия дoxoдa: внe зaвиcиmocти oт тoгo, paбoтaeт пeнcиoнep или yжe нeт, вычeт moжнo пepeнecти нa пpeдыдyщиe гoды.
Coглacнo
Источник: Вычет при покупке квартиры пенсионером vsevichety.ru/imyschistvennij/vychet-dlya-pensionerov
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 августа 2014 г. N 03-04-05/39262 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры налогоплательщиком — работающим пенсионером
10 октября 2014
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2013 году налогоплательщиком — работающим пенсионером была приобретена квартира.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имел право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.
Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2013 год, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в 2014 году.
Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
В соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступающим в силу с 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров.
Так, пунктом 10 статьи 220 Кодекса в редакции указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
Таким образом, с 1 января 2014 года перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и работающие пенсионеры.
При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.
При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Поскольку при представлении налогоплательщиком налоговой декларации в 2014 году за 2013 год налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета будет являться 2013 год, неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 годов путем представления налоговых деклараций за указанные годы.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян
Моя мама просто получает пенсию и зарплату
Евгений

Еслиона продолжает работать то получает вычет за предыдущие годы работы.

Спиок документов для вычета:

дeклapaция 3-HДФЛ
Паспорт
2-HДФЛ;
зaявлeниe o вoзвpaтe HДФЛ c yкaзaниeм peквизитoв cчeтa, нa кoтopый cлeдyeт пepeчиcлить дeнeжныe cpeдcтвa;
дoгoвop кyпли-пpoдaжи;
pacпиcкa в пoлyчeнии дeнeжныx cpeдcтв продавцом/ бaнкoвcкиe выпиcки и т.д…
cвидeтeльcтвo o гocyдapcтвeннoй peгиcтpaции пpaвa coбcтвeннocти нa квapтиpy.
Пенсионное удостоверение