Как получить наследство, если я не родная внучка своей бабушки?

Здравствуйте! Я и моя сестра являемся неродными внучками нашей бабушки, т.е. бабушкин сын был нашим отчимом около 10 лет (сейчас его нет в живых). Бабушка хочет написать завещание на меня и на мою сестру. НО! У бабушки есть родной внук - сын моего покойного отчима. Бабушка и родной внук между собой ни как не общаются. Но этот внук очень ушлый товарищ и после смерти бабушки он скорее всего попытается также вступить в наследство, чего бабушка категорически не желает. Как бабушке быть, как правильно написать завещание, чтобы только я и моя сестра смогли получить её наследство или единственный выход - это дарственная?

, Светлана, г. Топки
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Написанное завещание имеет бОльшую силу, чем наследственность «по умолчанию».

Если бабушка оформит надлежащим образом завещание, внуку будет не начто рассчитывать, никаким судом он его не оспорит.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Завещание — вполне приемлемый вариант. Внук в любом случае права на обязательную долю не имеет, поэтому, если, как отметил коллега, завещание будет надлежащим образом оформлено, рассчитывать внуку не на что.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка в своем рассудке, то это можно сделать. Если есть заболевания, которые могут повлиять, то лучше взять заключение психиатра на дату совершения завещания