8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность на ребёнка

Нужна ли доверенность от нотариуса на ребёнка(11 лет) пересекающего на поезде Казахскую границу из Сибири в Сочи.Поездка с тётей.Заранее спасибо.

, Николай Руснак, г. Новосибирск
Альбина Гридина
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Вам нужно оформить нотариальное согласие одного из родителей на вывоз ребенка.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской
Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально
оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание
ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке
выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

0
0
0
0
Ирина Викторовна Котеленец
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Добрый день.

Доверенность нужна.

Для этого Вам потребуется
1.присутствие обоих родителей в нотариальной конторе
2.паспорта родителей
3.СВИДЕТЕЛЬСТВО о РОЖДЕНИИ ребенка (даже если у него уже есть паспорт)
4.страны выезда, а также те страны, границы которых ребенок пересекает, проезжая на поезде
5.сроки выезда
6.ФИО сопровождающей тети
Что касается первого пункта: согласно законодательству такое согласие можно оформить лишь от одного из родителей, НО исходя из практики на границе требуют согласие от обоих, по этому лучше перестраховаться. Страны выезда должны быть перечислены обязательно, даже если их 35! Это тоже прямо указано в законе, т.е. не просите нотариуса написать«Европа»или «все страны мира»-не пройдет .Однако если же ребенок выезжает в одну из стран-участниц Шенгенского соглашения, то, кроме названия стран в согласии должно быть это написано, например«в страны-участницы Шенгенского соглашения, а именно Испанию».Бывает, что следуя до Краснодарского края, поезд идет по Украине, и, соответственно пересекает ее границу, в этом случае согласие также обязательно.Что касается данных сопровождающего, достаточно ФИО, но если туроператор просит, можно также указать какие-то дополнительные данные (год рождения, паспорт). Сроки выезда лучше указывать с запасом.
Кстати, если Ваш ребенок каждое лето уезжает, например, в Украину с бабушкой, имеет смысл указать сроки больше, например на три года, пять, или до достижения совершеннолетия, чтобы не тратить деньги каждый год, тоже касается и стран, можно просто указать все возможные.

0
0
0
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Как следует из Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые), он намерен посетить.

Таким образом, если Вы намерены пересекать границу РФ с несовершеннолетним ребенком без его родителей, то должны иметь при себе нотариально оформленное разрешение родителей ребенка. Для оформления такого документа родителям надо обратиться к нотариусу.

Обратите внимание, с собой Вам также необходимо иметь свидетельство о рождении несовершеннолетнего, чтобы с обратной стороны свидетельства  стоял штамп гражданства РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2013