Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли доверенность на ребёнка

Нужна ли доверенность от нотариуса на ребёнка(11 лет) пересекающего на поезде Казахскую границу из Сибири в Сочи.Поездка с тётей.Заранее спасибо.

08 Июля 2013, 14:22, вопрос №119710 Николай, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. Вам нужно оформить нотариальное согласие одного из родителей на вывоз ребенка.

    В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской
    Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или
    попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально
    оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд
    несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
    выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
    посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание
    ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке
    выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

    08 Июля 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Добрый день.

    Доверенность нужна.

    Для этого Вам потребуется
    1.присутствие обоих родителей в нотариальной конторе
    2.паспорта родителей
    3.СВИДЕТЕЛЬСТВО о РОЖДЕНИИ ребенка (даже если у него уже есть паспорт)
    4.страны выезда, а также те страны, границы которых ребенок пересекает, проезжая на поезде
    5.сроки выезда
    6.ФИО сопровождающей тети
    Что касается первого пункта: согласно законодательству такое согласие можно оформить лишь от одного из родителей, НО исходя из практики на границе требуют согласие от обоих, по этому лучше перестраховаться. Страны выезда должны быть перечислены обязательно, даже если их 35! Это тоже прямо указано в законе, т.е. не просите нотариуса написать«Европа»или «все страны мира»-не пройдет .Однако если же ребенок выезжает в одну из стран-участниц Шенгенского соглашения, то, кроме названия стран в согласии должно быть это написано, например«в страны-участницы Шенгенского соглашения, а именно Испанию».Бывает, что следуя до Краснодарского края, поезд идет по Украине, и, соответственно пересекает ее границу, в этом случае согласие также обязательно.Что касается данных сопровождающего, достаточно ФИО, но если туроператор просит, можно также указать какие-то дополнительные данные (год рождения, паспорт). Сроки выезда лучше указывать с запасом.
    Кстати, если Ваш ребенок каждое лето уезжает, например, в Украину с бабушкой, имеет смысл указать сроки больше, например на три года, пять, или до достижения совершеннолетия, чтобы не тратить деньги каждый год, тоже касается и стран, можно просто указать все возможные.

    08 Июля 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Как следует из Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые), он намерен посетить.

    Таким образом, если Вы намерены пересекать границу РФ с несовершеннолетним ребенком без его родителей, то должны иметь при себе нотариально оформленное разрешение родителей ребенка. Для оформления такого документа родителям надо обратиться к нотариусу.

    Обратите внимание, с собой Вам также необходимо иметь свидетельство о рождении несовершеннолетнего, чтобы с обратной стороны свидетельства  стоял штамп гражданства РФ.

    08 Июля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats