Как оформить право на землю, если наследник умер 19 лет назад?

Мы пропустили на 19 лет оформление наследства на земельный участок в размере 2 гектаров, который был оформлен на имя отца при расформировании колхоза. Сейчас в сельсовете просят переоформить документы, но право на наследование у нас нет. Фактически этой землей мы не пользуемся, и в глаза не видели, где это находится.

, Елена Скобелева, г. Чебоксары
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

После смерти отца Вы могли принять наследство в виде иного наследственного имущества. А принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Также Вы могли совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если это так, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и представить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.