Как юридически правильно поступить пострадавшему?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, нужно ли писать заявление на людей сбивших автомобилем человека, если пострадавшии в больнице, инспектор был в больнице и брал показание у потерпевшего т.к он запомнил номер машины и передал информацию родственнице. был доставлен на скорой помощи.Дальнейшие действия пострадавшего, нужна ли судебно- медицинс. экспертиза и заявление в полицию? или в этом случаи все автоматически регистрируется?

, Елена, г. Барнаул
Башир Ильясов
Юрист, г. Хасавюрт

Добрый вечер Елена. Вам необходимо получить в больнице медицинское заключение, написать заявление о возбуждении административного правонарушению. Вам необходимо получить от ГАИ следующие бумаги:

— справка о ДТП

— протокол об административном правонарушении

— постановление по делу об административном пранонарушении.

В последующем вы можете получить выплату у страховой компании виновника, при отсутствии у виновника данной страховки, можете в судебном порядке взыскать с самого виновника.

В случае если Вам нанесены тяжкие телесные повреждения на виновника возбуждают уголовное дело.

Елена
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте Башир. Есть ли необходимость прохождения суд. мед. экспертизы, если да, то где брать направление, кто его выдает- больница в которой находится пострадавший или сотрудники ГАИ?