Законно ли возмещение ущерба в порядке суброгации?

несколько лет назад я будучи пешеходом в тот момент не поделила дорогу с другим автолюбителем который тогда был на машине за рулём. тогда дтп не было оформленно и меня осудили по статье за порчу чужого имущества. но потерпевший получил страховку как за дтп и теперь страховая хочет взыскать с меня ущерб в порядке суброгации. законно ли это. ведь когда шли суды по порче имущества страховая никак себя не проявила хотя выплату потерпевшему сделала сразу.

, Наталья, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возмещение ущерба в порядке суброгации несколько лет назад я будучи пешеходом в тот момент не поделила дорогу с другим автолюбителем который тогда был на машине за рулём. тогда дтп не было оформленно и меня осудили по статье за порчу чужого имущества. но потерпевший получил страховку как за дтп и теперь страховая хочет взыскать с меня ущерб в порядке суброгации. законно ли это. ведь когда шли суды по порче имущества страховая никак себя не проявила хотя выплату потерпевшему сделала сразу.
Наталья

Да, это законно.

Смысл суброгации в том, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имел к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Потерпевший имел право предъявить претензии к Вам, как причинителю вреда его имущества. Однако его машина была застрахована и он получил возмещение в своей СК, к которой по закону перешло право требования к Вам.