Продажа кофейни

Имеется миникофейня в снимаемом помещении, обустроенная собственноручно, сам я ИП, работали там с девушкой, работников нет

Стояли на учете в налоговой по ЕНВД по месту ведения бизнеса, а вообще УСН 6%.

Сейчас нет времени, решили продать бизнес. Покупатели интересуются.

Вопрос а следующем: какие шаги тут должны быть?

Из того что выяснил, как обычно делают:

+предварительный договор о намерениях (или как-то так) с предоплатой

+договор уступки права аренды

+договор купли продажи имущества

+приемно-сдаточный акт

самое главное это скажите пожалуйста программу МИНИМУМ И МАКСИМУМ (шаги и договора), т е для самых доверчивых и самых требовательных (или подозрительных) покупателей. Мы со своей стороны никого обманывать не хотим, но деньги большие и должно быть все более-менее официально и ясно просто с ответственностями.

Не совсем понятно следующее

1)как быть с налогами

2)куда лучше "запихнуть" сумму самого бизнеса ( в договор купли продажи как НЕматериальные активны расписать или же в договоре уступки права аренды?), ведь в сумме материальных активов не наберется и на половину стоимости за которую продаем бизнес.

3)как написать предварительный договор чтобы было четко прописано что авансовый (или как его там) платеж не возвращается, в случае если в установленный срок не будет внесена остальная сумма, а возвращается только если сам продавец передумает продать?

Арендодатель не против новых арендаторов, с ним договор перезаключим после полной оплаты, как я это понимаю.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Как я выяснил, продавать интеллектуальную собственность можно только при наличии лицензий, т е при надлежащей регистрации товарного знака и прочего. А такового не производилось.

Или же вы имеете в виду, что коммерческое обозначение и ноу-хау можно продать без подобных процедур (без официальных бумаг подтверждающих владение ими?)

Если все таки продать НЕматериальные активы не удастся, мне вообще советовали оформить продажу бизнеса, включив в стоимость договора уступки прав аренды. Насколько это возможно сделать и каким образом это сформулировать в договоре, ведь как правило в договоре уступки говорится о возмещении средств, внесенных как залог при заключении договора между мной и арендодателем?

Еще одно уточнение: на ИП оформляли покупку только кофемашины. Значит продавать ее необходимо как ИП?

А все остальное букетом перечислить в договоре КП как физлицо назначив стоимость, как хочется? Тогда нужно платить налог?

Спасибо!

, Тимофей Трунов, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Список документов вы в принципе привели верно.

На счет продажи не материальных активов… тут можно подумать но как вариант сделать договор продажи ноу хау, секрета производства если вы об этом. Е, ли речь о товарном знаке, марке, то лицензионный договор. Это не пишите ни в аренду ни в имущество, это отдельная категория прав.

С уступка аренды, верно понимаете.

Остаются налоги, для вас это будет налог на доходы если закроете ип, если нет то все тот же усн.

интеллектуальную собственность можно только при наличии лицензий, т е при надлежащей регистрации товарного знака и прочего.
Тимофей

да, если речь о товарном знаке например

ноу-хау можно продать без подобных процедур (без официальных бумаг подтверждающих владение ими?)
Тимофей

да, это секрет производства, не более того. как бы ваши знания и навыки вы продаете

не вообще советовали оформить продажу бизнеса, включив в стоимость договора уступки прав аренды.
Тимофей

в теории возможно но надо просчитать стоимость

А задаток к договору КП имущества (на ИП оформлена только кофемашина стоимостью 110тр)
Тимофей

лучше к договору на оборудование. аренда идет тут отдельно

при этом задаток- главное- не возвращается- это способ обеспечения обязательства такой… а вот аванс покупатель может вернуть

Задаток принимается и оформляется расписка о факте его приема, цели, сроках в которых должен быть составлен основной договор (в общем все условия и цели) в рукописном виде? К обоим договорам указанным выше можно принимать задаток?
Тимофей

расписка это расписка- передача имущества или средств.

само условие о задатке пишется в договоре и потом его можно нигде не повторять

Тимофей Трунов
Клиент, г. Санкт-Петербург

"в теории возможно но надо просчитать стоимость"

каким Образом просчитать?

Есть какие то ограничения?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Т.к. у вас ИП, то продать именно бизнес вы не можете — это не ООО, где можно продать доли и ввести новых участников. Вам надлежит прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, оплатив все налоги и сборы, а покупателям продать оборудование по договорам купли-продажи (договор купли-продажи в 2 экземплярах, акт приема-передачи оборудования в двух экземплярах), по аренде — у вас два варианта:

1. Расторгнуть договор с арендодателем и новому предпринимателю заключить новый договор.

2. Провести процедуру уступки прав с согласия арендодателя.

Ваш вариант

Арендодатель не против новых арендаторов, с ним договор перезаключим после полной оплаты, как я это понимаю
Тимофей

вполне хороший, делаете соглашение о расторжении договора, дальше новый договор с новым лицом.

2)куда лучше «запихнуть» сумму самого бизнеса ( в договор купли продажи как НЕматериальные активны расписать или же в договоре уступки права аренды?), ведь в сумме материальных активов не наберется и на половину стоимости за которую продаем бизнес.
Тимофей

Опять же — поскольку деятельность ведется от имени ИП, с этим большие сложности. В ООО вы бы могли поставить цену за долю по своему усмотрению и продать ее, с ИП сложнее. Как вариант — продайте коммерческое обозначение своего предприятия за некую сумму, заключив отдельный договор коммерческой концессии:

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
5. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (статья 656) или договором коммерческой концессии (статья 1027).

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав,в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Тимофей Трунов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я выяснил, продавать интеллектуальную собственность можно только при наличии лицензий, т е при надлежащей регистрации товарного знака и прочего. А такового не производилось. Или же вы имеете в виду, что коммерческое обозначение и ноу-хау можно продать без подобных процедур (без официальных бумаг подтверждающих владение ими?)

Если все таки продать НЕматериальные активы не удастся, мне вообще советовали оформить продажу бизнеса, включив в стоимость договора уступки прав аренды. Насколько это возможно сделать и каким образом это сформулировать в договоре, ведь как правило в договоре уступки говорится о возмещении средств, внесенных как залог при заключении договора между мной и арендодателем? Спасибо!

Или же вы имеете в виду, что коммерческое обозначение и ноу-хау можно продать без подобных процедур (без официальных бумаг подтверждающих владение ими?)
Тимофей

Коммерческое обозначение нигде не регистрируется.

Если все таки продать НЕматериальные активы не удастся, мне вообще советовали оформить продажу бизнеса, включив в стоимость договора уступки прав аренды. Насколько это возможно сделать и каким образом это сформулировать в договоре, ведь как правило в договоре уступки говорится о возмещении средств, внесенных как залог при заключении договора между мной и арендодателем?
Тимофей

Это можно сделать, если пойдете по пути уступки. Цена при этом законом не привязана к стоимости залога, вы можете ставить любую цену. Нужен отдельный договор уступки к договору аренды.

Еще одно уточнение: на ИП оформляли покупку только кофемашины. Значит продавать ее необходимо как ИП?
Тимофей

Да

А все остальное букетом перечислить в договоре КП как физлицо назначив стоимость, как хочется? Тогда нужно платить налог?
Тимофей

По общему правилу, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то и доход от его продажи должен считаться как доход предпринимателя, а не просто физического лица. Если будете как физлицо продавать, заплатите 13% с суммы свыше 250 000 рублей (необлагаемый НДФЛ имущественный вычет, ст. 220 НК РФ), если как ИП — по своей системе налогообложения.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар
3)как написать предварительный договор чтобы было четко прописано что авансовый (или как его там) платеж не возвращается, в случае если в установленный срок не будет внесена остальная сумма, а возвращается только если сам продавец передумает продать?
Тимофей

В предварительном договоре нужно указывать не аванс, а задаток.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Тимофей Трунов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за уточнение!

А задаток к договору КП имущества (на ИП оформлена только кофемашина стоимостью 110тр) или к договору продажи права аренды? Как лучше?

Задаток принимается и оформляется расписка о факте его приема, цели, сроках в которых должен быть составлен основной договор (в общем все условия и цели) в рукописном виде? К обоим договорам указанным выше можно принимать задаток?

А задаток к договору КП имущества (на ИП оформлена только кофемашина стоимостью 110тр) или к договору продажи права аренды? Как лучше? Задаток принимается и оформляется расписка о факте его приема, цели, сроках в которых должен быть составлен основной договор (в общем все условия и цели) в рукописном виде? К обоим договорам указанным выше можно принимать задаток?

Да, задаток можно брать как обеспечительную меру по любому из договоров. При этом, соглашение о задатке заключается в письменном виде.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимофей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что с учетом обстоятельств, указанных в вопросе, есть смысл рассмотреть возможность оформления договора КП как продажи единого имущественного комплекса в соот. со ст. 559 ГК РФ

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в
собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.
2.Исключительные права на средства индивидуализации предприятия,
продукции, работ или услуг продавца
(коммерческое обозначение, товарный
знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании
лицензионных договоров права использования таких средств
индивидуализациипереходят к покупателю, если иное не предусмотрено
договором.

3.Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на
занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю
предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми
актами.
Передача покупателю в составе предприятия обязательств,
исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого
разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих
обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств
продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную
ответственность.

ст. 132 ГК

1.Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс,
используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2.Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи,
залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и
прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды
имущества, предназначенные для его деятельности
, включая земельные
участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию,
права требования, долги, а также права на обозначения,
индивидуализирующие предприятие
, его продукцию, работы и услуги
(коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

в силу ст. 560 ГК такой договор подлежит госрегистрации