Отказ в открытии расчетного счета для ООО

Мне не открывают расчетный счет в банке без объяснения причин. Срок вложения уставного капиталла заканчивается 29 марта 2016 года.Как мне вложить уставный капиталл. Можно ли провести через личную дебитовую карточку. А при открытии расчетного счета перевести эти деньги на р/счет. Какие последствия ожидает ООО за несвоевременное открытие р/ счета или вложения уставного

, Сергей Меньшенин, г. Ярославль
Андрей Безлепкин
Юрист

здравствуйте сергей

попробуйте открыть счет в другом банке

В соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО» в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст. 24 указанного Закона.В силу п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Требование о ликвидации юридического лица по таким основаниям может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом (п. 3 ст. 61 ГК РФ).

ооо не может быть без участников