Как получить наследство, если истек срок вступления?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в случае, если наследники не вступили в наследство ни после 6 месяцев, ни после подачи заявления о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, могут ли они все еще получить наследство?

, Яна, г. Красноярск
Дарья Лудина
Юрист

Яна, здравствуйте.

Согласно п.2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Подобное согласие рекомендую оформлять нотариально.

Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В таком случае Вам, необходимо будет указать, что Вы пропустили срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически его приняли, а также осуществили действия по сохранению данного имущества. Например: оплачивали ЖКХ в квартире, несли иное бремя содержание имущества (делали ремонт и т.д.).

Большое спасибо! А если при этом дело о наследстве уже открыто, примерно 2 года назад, но со стороны наследника не было предпринято никаких действий, то что нужно предпринять? Его нужно возобновить, завести новое или что-то другое?
Яна

Что Вы подразумеваете под открыто?
Если Вы уже обращались к нотариусу с заявлением в 6-ти месячный срок, то Вам нужно просто забрать свидетельство о праве на наследство

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено и

Яна
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо! А если при этом дело о наследстве уже открыто, примерно 2 года назад, но со стороны наследника не было предпринято никаких действий, то что нужно предпринять? Его нужно возобновить, завести новое или что-то другое?

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено

вам нужно зайти к нотариусу, и принять наследство