Куда обращаться, чтобы сначала признать отцовство, а потом взыскать алименты?

Добрый день. Ребёнку 3 года, с отцом ребёнка не расписаны, ребёнок записан только на меня, жили с отцом дочки вместе. На данный момент расходимся, т.к. я не знаю будет ли он помогать ребёнку и он военный, следовательно зарплата приличная. Мне и дочке будет хорошая материальная помощь. У меня вопрос во первых чем это может аукнуться ребёнку в будущем, я боюсь что потом он может подать на неё на алименты. И какие нужны документы и куда обращаться, чтобы сначала признать отцовство, а потом взыскать алименты. Сложный ли процесс признание отцовства, если например он откажется признавать? Заранее спасибо

, Ульяна, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отказ от прохождения экспертизы ДНК будет означать факт признания отцовства. Подаете в суд на признание отцовства и назначении алиментов. Экспертизу оплачиваете вы, при положительном исходе на него будет возложена обязанность возместить вам расходы.

я боюсь что потом он может подать на неё на алименты.

Если он не будет платить алименты, то у него не будет права взыскать их с ребенка. Если будет, то он вправе взыскать в дальнейшем, если будет признан судом нуждающимся в помощи, не трудоспособным

. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ульяна!

какие нужны документы и куда обращаться, чтобы сначала признать отцовство, а потом взыскать алименты
Ульяна

Вы имеете правоодновременно заявить требования об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подавать иск нужно или в суд по месту жительства отца или в суд по Вашему месту жительства (по Вашему выбору). Обращаться нужно в районный (городской) суд.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В случае установления отцовства алименты будут назначены со дня подачи иска.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
, я боюсь что потом он может подать на неё на алименты.
Ульяна

Почему этого нужно обязательно бояться? Если он военный -у него будет приличная пенсия. Вполне возможно, что алименты ему и не понадобятся.

Ульяна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Как я поняла на алименты он может подать только в том случае если он будет либо нетрудоспособен, либо получать ниже прожиточного минимума?

Уважаемая Ульяна!

на алименты он может подать только в том случае если он будет либо нетрудоспособен, либо получать ниже прожиточного минимума?
Ульяна

Да, в том случае, если он будет признан НУЖДАЮЩИМСЯ.