8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, чтобы сначала признать отцовство, а потом взыскать алименты?

Добрый день. Ребёнку 3 года, с отцом ребёнка не расписаны, ребёнок записан только на меня, жили с отцом дочки вместе. На данный момент расходимся, т.к. я не знаю будет ли он помогать ребёнку и он военный, следовательно зарплата приличная. Мне и дочке будет хорошая материальная помощь. У меня вопрос во первых чем это может аукнуться ребёнку в будущем, я боюсь что потом он может подать на неё на алименты. И какие нужны документы и куда обращаться, чтобы сначала признать отцовство, а потом взыскать алименты. Сложный ли процесс признание отцовства, если например он откажется признавать? Заранее спасибо

Показать полностью
, Ульяна, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отказ от прохождения экспертизы ДНК будет означать факт признания отцовства. Подаете в суд на признание отцовства и назначении алиментов. Экспертизу оплачиваете вы, при положительном исходе на него будет возложена обязанность возместить вам расходы.

я боюсь что потом он может подать на неё на алименты.

Если он не будет платить алименты, то у него не будет права взыскать их с ребенка. Если будет, то он вправе взыскать в дальнейшем, если будет признан судом нуждающимся в помощи, не трудоспособным

. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ульяна!

какие нужны документы и куда обращаться, чтобы сначала признать отцовство, а потом взыскать алименты
Ульяна

Вы имеете правоодновременно заявить требования об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подавать иск нужно или в суд по месту жительства отца или в суд по Вашему месту жительства (по Вашему выбору). Обращаться нужно в районный (городской) суд.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В случае установления отцовства алименты будут назначены со дня подачи иска.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
, я боюсь что потом он может подать на неё на алименты.
Ульяна

Почему этого нужно обязательно бояться? Если он военный -у него будет приличная пенсия. Вполне возможно, что алименты ему и не понадобятся.

1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Как я поняла на алименты он может подать только в том случае если он будет либо нетрудоспособен, либо получать ниже прожиточного минимума?

Уважаемая Ульяна!

на алименты он может подать только в том случае если он будет либо нетрудоспособен, либо получать ниже прожиточного минимума?
Ульяна

Да, в том случае, если он будет признан НУЖДАЮЩИМСЯ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 11.05.2016