Здравствуйте!
Отказ от прохождения экспертизы ДНК будет означать факт признания отцовства. Подаете в суд на признание отцовства и назначении алиментов. Экспертизу оплачиваете вы, при положительном исходе на него будет возложена обязанность возместить вам расходы.
я боюсь что потом он может подать на неё на алименты.
Если он не будет платить алименты, то у него не будет права взыскать их с ребенка. Если будет, то он вправе взыскать в дальнейшем, если будет признан судом нуждающимся в помощи, не трудоспособным
. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Спасибо за ответ. Как я поняла на алименты он может подать только в том случае если он будет либо нетрудоспособен, либо получать ниже прожиточного минимума?
Уважаемая Ульяна!
Да, в том случае, если он будет признан НУЖДАЮЩИМСЯ.