8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить прав отца?

Здравствуйте. Мой вопрос состоит в том что возможно ли лишить прав отца если он платит алименты, но совершенно не занимается воспитанием ребенка. До такой степени, что не знает номера школы своего ребенка, не знает о его успеваемости. Раньше лет 10 назад этот "отец" сильно пил и избивал на глазах ребенка мать и бабушку. Иногда сам бил ребенка. Впоследствии опека вынесла ему предписание не выпивать на глазах ребенка, но он не обратил внимание на это предписание и систематически его нарушал. Предписание было вынесено 5 лет назад. Сейчас он закодирован, но воспитанием не занимается. Уже было 2 судебных заседания, но на втором судебном заседании опека неожиданно стала на сторону отца. Дело ещё в том, что мать работает в Германии, но приезжает раз в 2 месяца. А вопрос у меня такой: Каковы наши примерные шансы на выигрыш в суде? и возможно ли сделать отвод представителю опеки, т к есть подозрения что представитель опеки находится в личных отношениях с отцом (новая жена моего отца работает в детском доме и скорее всего не раз общалась с опекой и ещё то что сначала к нам домой приходила одна женщина, была доброжелательна говорила что у нас все хорошо, а эта другая неожиданно встала против нас). И ещё. Мой отец со своей женой не пускали себе домой на протяжении минимум одного месяца представителей опеки, т.к они в октябре месяце обманным путем отсудили часть алиментов для своего нового ребенка, а в следствии чего в суде они наврали,что они вместе НЕ проживают, что есть ложь.

Показать полностью
, Никита, г. Миасс
Сергей Бурцев
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полный список условий при которых родители лишаются родительских прав изложен в ст. 69 Семейного кодекса. 

Наиболее подходящий в вашей ситуации:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Но, одного незнания номера школы будет не достаточно. Да и к суду он скорее всего (если ему это важно) подготовится.

В данном вопросе не последнее слово будет за органами опеки.

Отвод в суде конкретному сотруднику опеки вряд ли окончится положительным результатом. Вам стоит обратиться с заявлением к начальнику данного сотрудника с просьбой отстранить его  от вашего дела и назначить другого. 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Миасс

ну номер школы это не самое главное. он не знает какие заболевания есть у ребенка. И не видел ребенка ( по собственному желанию) более 8 месяцев.

Добрый день.

К сожелению Семейный кодекс дает лишь общии понятия обязанностей радителей.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Поэтому в заявлении в суд необходимо более подробно описать ситуацию по неисполнению отцом обязанностей родителя. В том числе и как давно он не видел ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
, вопрос №4097663, Клиент, г. Серпухов
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2013