Как можно официально оформить авторские права на логотип, сайт, тренинг?

У меня есть авторский тренинг, сайт и оготип к сайту который я разработала сама, Я хотела бы оформить авторские права. Такое возможно? И как это сделать?

, светлана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По логотипу

Подача заявки на регистрацию товарного знака
Заявка на регистрацию товарного знака или знака обслуживания подается отдельно на каждый товарный знак или знак обслуживания.
Заявка на регистрацию содержит:
1. Заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его места нахождения или места жительства
2. Заявляемое обозначение — изображение товарного знака
3. Перечень товаров и/или услуг в отношении которых испрашивается регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации Товарных знаков
4. Описание заявленного обозначения.
К заявке прилагаются:
1. документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере
2. Устав коллективного знака, если заявка подается на регистрацию коллективного знака.
Требования к оформлению заявки на регистрацию товарных знаков
Заявка, подаваемая на регистрацию товарного знака и знака обслуживания оформляется и подается в Патентное ведомство в соответствии с требованиями, предусмотренных в подзаконных акта этого ведомства (Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания — утв. Приказом Роспатента от 05.03.2003 г. N 32.). Ими установлены требования к оформлению заявки, составу направляемых документов, порядок подачи и рассмотрения заявки.

Сама идея тренинга не охраняется авторским правом. Охраняется форма и порядок проведения тренинга. Тутвопрос спорный до сих пор.

Авторское право на сайт:

В соответствии со статьей 1270 ГК РФ автору или его правопреемникам принадлежит исключительное право использования произведения в любой форме и любым способом, то есть любое использование произведения может осуществляться только с согласия обладателя исключительных прав на него после заключения лицензионного договора и обязательно в письменной форме.
Так, только с разрешения правообладателя может осуществляться использование контента, дизайна и других объектов, которое выражается в следующих действиях (пункт 2 статьи 1270 ГК РФ)

Подробно тут: www.copyright.ru/documents/zashita_prav_internet/