Возможно ли получение каждым совладельцем свидетельства на свою долю отдельно друг от друга?

На ЗУ площадью 496 кв.м расположено домовладение представляющее собой два разных жилых дома зарегистрированные под литерами «А» и «Б» соответственно. Литер «А» имеет общую площадь 121 кв.м, литер «Б» - 24 кв.м. Доли домовладения рассчитаны из полезной площади обоих домовладений составляющей 87 кв.м, соответственно 24\87 имеет собственник доли владеющий литером «Б» и 63\87 собственник литера «А». У совладельца 24\87 договор купли-продажи, у совладельца 63\87 договор мены, свидетельство о праве собственности (от Росреестра) отсутствует у обоих совладельцев. На учете по данному адресу стоит лишь два здания под литером «А» и литером «Б» соответственно. Возможно ли получение каждым совладельцем свидетельства на свою долю отдельно друг от друга?

, Сеогей, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Какая-то непонятная ситуация. По закону, на одном земельном участке не может быть два жилых дома. Без вариантов. Один из принципов земельного права: один земельный участок — один жилой дом.

И если, как вы утверждаете, оба дома — жилые, вам просто не могли выдать свидетельства каждому собственнику на отдельный жилой дом. Соответственно, вы каким-то образом, смогли зарегистрировать два дома как один. В результате и получилась долевая собственность. Т.е., закон явно обошли путем надуманной долевой собственности, но получили не совсем «удобное» право на недвижимость. При том, что оба дома — физически обособленные объекты, в регистрации права собственности на два жилых дома вам должны были отказать. В соответствии с законодательством, можно было зарегистрировать одно здание — как ИЖД, а второе — только как хозпостройку. В общем, у вас и так все удивительно удачно сложилось — в нарушение закона право собственности получили оба собственника, пусть и долевое.

Зарегистрировать два дома на одном участке нельзя. Соответственно, собственность так и останется — долевой.

Исключение — если удастся создать два земельных участка из имеющегося, что маловероятно, поскольку вновь образуемые земельные участки не могут быть меньше минимальных норм при предоставлении земельных участков.

Сеогей
Клиент, г. Астрахань

Применительно к ситуации опишу свою долю указанную в договоре мены: Доля домовладения в г.Астрахани по адресу... исчислена из полезной площади одного одноэтажного жилого деревянного дома, с нежилым цокольным кирпичным этажом, одного одноэтажного жилого камышитового дома, жилой площадью 74,4 кв.м, общей полезной площадью 86,8 кв.м, с надворными постройками при нем:..., расположенного на ЗУ мерою 494 кв.м.... Таким образом по договору мены мне принадлежит 63/87 доли домовладения, а совладельцу по договору купли-продажи 24/87. Домовладение существует с прошлого века (до введения Земельного Кодекса) и ранее принадлежал родственникам. Кроме вышеозначенных договоров иных правоустанавливающих документов не имеется, вот и возник вопрос по поводу получения свидетельства о праве собственности в росреестре. Совладелец решил продать свою долю, а покупатель намерен выделяться и предлагает заключить мировое соглашение. Я ему в этом отказал поэтому хотелось бы знать о его судебных перспективах?