8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оформление собственности на авто

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить договор купли-продажи авто у физ.лица? Если типовой договор распечатан и заполнен от руки, с подписями продавца и покупателя, этого достаточно?

Забыли проставить дату. можно ли ее вписать без участия собственника другой ручкой? Собственник, при заполнении, ошибся в номере дома покупателя, все переписывать? Требуется ли расписка в получении денег, если в договоре не стоит отдельной графой "оплачено в полном объеме"? Есть пункт "... продавец передает авто в собственность покупателю, а покупатель принимает данное ТС и уплачивает его стоимость".

Спасибо!

Р.С.

Еще такой вопрос, если собственник этого авто выписал ДКП на другого человека некоторое время назад, вместо доверенности. В ПТС этот человек не был вписан. Как это может сказаться на мне - покупателе?

Показать полностью
  • ДКП1
    .jpg
, Олег, г. Москва
Марина Беленкова
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Олег, доброй ночи! Есть возможность скан. договора приложить здесь, чтобы полностью оценить вопрос!

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Марина, добрый вечер!

Еще такой вопрос, если собственник этого авто выписал ДКП на другого человека некоторое время назад, вместо доверенности. В ПТС этот человек не был вписан. Как это может сказаться на мне - покупателе?

спасибо!

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Олег!

Если типовой договор распечатан и заполнен от руки, с подписями продавца и покупателя, этого достаточно?
Олег

Вполне достаточно, так как простая письменная форма соблюдена.

Требуется ли расписка в получении денег, если в договоре не стоит отдельной графой «оплачено в полном объеме»?
Олег

Покупатель лично заинтересован в том, чтобы помимо условия об оплате в договоре он имел на руках и собственноручно написанную расписку продавца о том, что деньги им получены в полном объёме. Это как раз тот случай, когда указанный документ лишним не будет.

Забыли проставить дату. можно ли ее вписать без участия собственника другой ручкой? Собственник, при заполнении, ошибся в номере дома покупателя, все переписывать?
Олег

Желательно, чтобы договор не имел исправлений.

0
0
0
0
если собственник этого авто выписал ДКП на другого человека некоторое время назад, вместо доверенности.
Олег

Как это — вместо доверенности?

. В ПТС этот человек не был вписан. Как это может сказаться на мне — покупателе?
Олег

Вы договор с кем заключаете? С собственником или с «этим человеком»?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Договор с собственником, но "этот человек" фактический владелец и посредник между нами.

Вместо доверенности - вероятно, что он управляет авто на основании ДКП без проставленной даты.

Я предполагаю, что существует 2 ДКП. если я подписываю свой, получаю авто и документы на него, не будет ли проблем с регистрацией?

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если типовой договор распечатан и заполнен от руки, с подписями продавца и покупателя, этого достаточно?
Олег

Да, достаточно Главное, чтоб были указаны паспортные данные обеих сторон, все данные об автомобиле, стоимость и условия продажи

Забыли проставить дату. можно ли ее вписать без участия собственника другой ручкой?
Олег

Можно, это не запрещено

Собственник, при заполнении, ошибся в номере дома покупателя, все переписывать?
Олег

Можете зачеркнуть, поставить верный номер и написать «исправленному верить» и поставить подпись свою.Но если есть возможность распечатать и заполнить заново, лучше все сделать без ошибок

Требуется ли расписка в получении денег, если в договоре не стоит отдельной графой «оплачено в полном объеме»?
Олег

Да, была бы не лишней данная расписка, чтоб избежать недоразумений в будущем

Есть пункт "… продавец передает авто в собственность покупателю, а покупатель принимает данное ТС и уплачивает его стоимость".
Олег

Пункт хороший, но это не значит, что авто было получено и оплачено. Лучше составить расписку о том, что все же средства получены в полном объеме.

Так же в расписке указываются полностью ФИО обеих сторон, паспортаные данные, номер договора и его дата, сумма, которую получили и за что получили, дата и подпись продавца

0
0
0
0
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Олег. Распечатанного и заполненного от руки договора купли-продажи вполне достаточно для того, что бы зарегистрировать данный договор в органах ГИБДД. Что касается номера дома покупателя, то это хоть и не существенное условия, но лучше будет, что бы все было заполнено правильно. Дата заключения договора существенное условие, поскольку зарегистрировать данный договор вы обязаны в течение 10 дней после заключения договора (но думаю что если вы просто впишете дату, то к этому не будут придираться, многие так и делают катаясь по пол года на одном договоре без регистрации). Что касается передачи денежных средств, если нет никаких актов приема-передачи, расписок и т.д., в случае спора между сторонами, суд читает текст договора буквально. Из текста договора следует, что деньги вы передали, поскольку т.с. находится у вас. Но для пресечения споров с другой стороны, если есть такая возможность, возьмите расписку с продавца, что он принял у вас денежные средства и претензий по уплате не имеет.

0
0
0
0
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Договор подписанный обоими сторонами в простой письменной форме имеет юридическую силу, указанной вами формы достаточно.

Относительно даты в договоре. При заключении договора дата должна быть указана. Если текст оформлялся сторонами в ручную, то указание действительной даты рукописным текстом возможно, но правильно конечно указать эту дату на двух экз. договоров. Т.к оба договора должны быть одинаковы.

Собственник, при заполнении, ошибся в номере дома покупателя, все переписывать?
Олег

Если только в номере дома, это опечатка. Опечатка не влечет недействительность договора, так как не указана в перечне оснований для признания сделки недействительной согласно ст.ст.169-179 ГК РФ. Важно действительные подписи обоих сторон, подтвердивших свою волю.

Требуется ли расписка в получении денег, если в договоре не стоит отдельной графой «оплачено в полном объеме»? Есть пункт "… продавец передает авто в собственность покупателю, а покупатель принимает данное ТС и уплачивает его стоимость". Спасибо!
Олег

В силу ст. 458 указанного Кодекса, если иное не предусмотрено договором купли-продажи,обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ «При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом».

Если авто и деньги вам передали, договор по закону состоялся.

Однако, при наличии еще фразы "… и уплачивает его стоимость в момент подписания договора" — момент передачи авто и денег однозначен.

Если у вас есть возможность получить расписку и указать дату в договоре на двух 2 экз., уточните эти два важных момента сразу. Таким образом будете уверенны в отсутствии каких либо разночтений при толковании договора.

0
0
0
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Что касается договора и расписки, то полностью согласна с коллегами(дата нужна, исправить адрес можно, путем внесения изменений, но лучше перепечатать и расписку письменную обязательно возьмите). Теперь нужно разобраться, кто же собственник автомобиля на настоящий момент..

Я бы советовала «проверить автомобиль». Это можно сделать на сайте госавтоинспекции www.gibdd.ru/check/auto/ «ПРОВЕРКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Данным сервисом предоставляется информация о транспортных средствах, находящихся в розыске, а также в отношении которых не могут производиться регистрационные действия в связи с введением судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запретов или ограничений по изменению права собственности.
Обращаем Ваше внимание, что информация о транспортных средствах, находящихся в залоге, посредством данного сервиса в настоящее время не предоставляется.» Цитата с сайту, указанного выше.

0
0
0
0

Договор купли-продажи имеет простую письменную форму как уже указано выше, поэтому и договор между продавцом и (владеющим лицом) тоже имеет силу. Юридически такого договора(того, что вы выложили второй раз) быть не должно, но, практике, такое встречается часто и его просто при вас уничтожают. И вы идете регистрировать транспортное средство в обычном порядке.Список документов можете посмотреть на официальном сайте www.gibdd.ru/mens/avtovladeltsam/

Но будьте внимательны, обязательно возьмите расписку и проверьте авто, указанным способом. Повторюсь залог там проверить нельзя, поэтому смотрите, чтобы ПТС был оригинал, а не дубликат. Удачи!!!

0
0
0
0
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Олег. В случае если в договоре нет формулировки, что транспортное средство считается переданным без составления дополнительного акта приема-передачи транспортного средства, у вас в ГИБДД дополнительно истребуют акт приема-передачи транспортного средства, так как в отсутствие такого акта, транспортное средство не считается переданным покупателю. Ошибки в договоре исправьте, даты проставьте. Это все нужно в первую очередь для защиты ваших прав в случае каких-либо споров

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2016