Мужа осудили. Спустя полгода свидетель пишет явку с повинной о заведомо ложных показаниях

Здравствуйте! У нас очень непонятная ситуация. Мужа осудили в 2014 году по 228 ч2. Дали срок 5 лет общего режима. В приговоре суд определил наказание на показаниях одного свидетеля. Спустя полгода этот свидетель идет в СО и пишет явку с повинной о заведомо ложных показаниях. Во время суда этот свидетель тоже давал аналогичные показания(не такие, какие во время следствия). Но суд эти показания не учел. СО тянул время и никаких действий не предпринимал в течении 6 месяцев, пока я как супруга осужденного не написала жалобу в прокуратуру с просьбой о проведении процессуальной проверки. В итоге СО отправил заявление о явке в ФСКН основываясь на то, что предварительным следствием занималась эта организация. ФСКН прислал мне письменный ответ о том, что проверка была проведена и они отказали в возбуждении дела по 306 ст(ЯВКА С ПОВИННОЙ) Выдавать копию отказа о возбуждении дела отказываются. Была на личном приеме у начальника процессуального отдела СУ СК при Прокуратуре Саратовской области. Ответ пришел также в письменном виде, что СО передал заявление в ФСКН. И заинтересованные участники процесса уведомлены. Подскажите пожалуйста куда нам еще обратиться и как в нашем государстве добиться правды? Заранее спасибо за ответ))))

, Евгения, г. Саратов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Евгения, статьей 413 УПК предусмотрены основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств:

Часть 1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Часть 2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду.

Часть 3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля,… повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления.

Статья 414УПК, часть 1 — пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

То есть Вам нужно добиться вынесения обвинительного приговора в отношении свидетеля.

Если следователь незаконно отказывает в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в соответствии с ч.1 ст.125 УПК: «Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.»

Указанное решение может быть обжаловано Вами на основании ч.1 ст.123 УПК РФ: «Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы

В данном случае решение об отказе в возбуждении уголовного дела затрагивает интересы Вашего мужа, поскольку это препятствует ему подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии с ч.4 ст.148 УПК РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляется заявителю и прокурору. Вам следователь отказывает в выдаче копии правомерно. Поэтому Вы можете подать заявление прокурору, надзирающему за деятельностью следователя, отказавшего в возбуждении, о том, что Вы считаете отказ незаконным и что такой отказ нужно отменить. Прокурор имеет право это сделать.

Либо Вы можете попытаться получить копию отказа у заявителя и написать жалобу в суд.

Но для этих действий желательно обосновать свою позицию: свидетель просто так не может сказать, что он в прошлом якобы давал ложные показания — теперь это надо подтвердить. А как это сделать — зависит от обстоятельств. Может, кто-то еще подтвердит, что свидетель в то время, о котором он допрашивался, находился в другом месте и не мог видеть фактов, о которых давал показания. Или еще какие-то веские доводы, доказывающие ложность показаний.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Заключайте соглашение с защитником, который может ознакомиться с материалами дела, получить документ, а потом решайте что делать.