Можно ли не уплачивать авансовые платежи?

Если уплатить взнос в пфр за 2016г целиком 31 03 2016г ( при условии что сумма дохода не превысит 300 000 руб), можно ли не уплачивать авансовые платежи по усн за 1,2 и 3 квартал 2016г.? (ип без работников на усн)

И наоборот если уплатить 30 12 2016 взнос, то можно ли принять его к вычету за 1,2, и 3 квартал 2016г и не будет ли начислена пеня? (при условии что сумма взноса покрывает полностью сумму налога)

, Расул, г. Кизилюрт
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Расул

Если уплаченный взнос превышает сумму авансов по налогу, то их можно не уплачивать при условии, что ИП применяет УСН 6%.

Расул

Тоже можно, так как налог рассчитывается накопительно с начала года, как и взносы. Но пени за неуплату авансов по налогу будут начислены в размере 1/300 ставки рефинансирования.