8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты по соглашению сторон или % от дохода?

Добрый день! Ситуация такая - с мужем разведены с 2012г совместное хозяйство не ведем с 2011г. На алименты через суд не подавала, т.к. была устная договоренность и БМ исправно её выполнял. Есть еще квартира в ипотеке, приобретенная в браке, я солидарный поручитель. Все годы после развода платим её 50/50, как и все страховки по ипотеке. Летом 15г. попросила проиндексировать алименты, на что был резкий отказ. Сейчас БМ хочет выйти из договора ипотеки и в качестве решения предлагает загасить 2/3 долга (его половина + часть моей), но от меня просит зафиксировать алименты в твердой валюте 55т.р. соглашением. Доход БС на момент развода был порядка 130-140т.р., алименты 40т.р. платил все эти годы. Какой сейчас - не знаю, но руководство в его компании получает порядка 300-500т.р., не меньше. Работает он в крупной компании техн. директором, является акционером. Предполагаю, что он может и занижать свой доход для справок 2НДФЛ.

Вопрос у меня вот какой - если я подпишу соглашение, а потом он резко повысит оф. доход, смогу я потом подать на перевод алиментов в долевой расчет? Или подписанное соглашение уже не даст мне такой возможности. Ведь подавая в суд на алименты можно просит их пересчет за предшествующие 3года. Тут так уже не получится сделать?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена! Если Вы подпишете соглашение, то Вы обязаны будете его соблюдать, как и БМ. В противном случае, Вы можете договориться с БМ о расторжении соглашения и заключении нового, либо в судебном порядке расторгать договор и просить суд установить размер алиментных выплат.

Ведь подавая в суд на алименты можно просит их пересчет за предшествующие 3года. Тут так уже не получится сделать?
Елена

Если Вы договоритесь на твердую денежную сумму и БМ будет исполнять данное обязательство — перерасчета не получится. Перерасчет, как правило, имеет место быть, когда плательщик не осуществляет свои обязательства. Срок взыскания невыплаченных сумм составляет три года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Семейное право
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей. Сейчас он участник сво по контракту, может ли бывашая супруга через судебных приставов подать на взыскание алиментов, чтобы их отправляли ей с дохода мужа
, вопрос №4080927, Елена, г. Шатура
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или как быть в этой не очень понятной ситуации?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, по теме двойного налогооблажения. Если человек ( гражданин РФ) в 2023 году был налоговым нерезидентом РФ, доход был от компании из РФ, но сама компания, хотя ее и уведомляли о потере налогового резиденства сообщила, что взимать будет по 13% НДФЛ, пока ей не пришлет ФНС информация об обратном. Как итог, удерживали весь 2023 только по 13%, а значит что нужно доплатить ещё 17% процентов в июле, а подать декларацию до 30 апреля, да? Но ситуация еще следующая, этот человек проживает в другой стране, у которой есть соглашение об избежании двойного налогооблажения с РФ и где ставка подоходного налога 25%. Безусловно, нужно еще в той стране проконсультироваться, но касательно оплаты в России, подскажите пожалуйста, нужно ли декларировать остальные 17% здесь, и в др. стране подать декларацию о том, что оплата была в РФ, или нужно доплачивать налог там ( там 25%, то отнимаем 13% в РФ, и 12% доплатить в др. стране), а в РФ тогда доплатить вот эту разницу: в 5 процентов? Или как быть в этой не очень понятной ситуации? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4077770, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Почему потерпевшая в дтп сторона до сих пор не подаёт на нас в суд?
Добрый день! Почему потерпевшая в дтп сторона до сих пор не подаёт на нас в суд? Могут быть еще какие-то причины, кроме того, что они хотят получить с нас больше денег по мировому соглашению.
, вопрос №4079059, Ада, г. Воткинск
Дата обновления страницы 12.05.2016