После подачи декларации ИП ждать ли письма от налоговой или сразу платить нужно?

После подачи декларации ИП -- что нужно делать? Ждать ли письма или звонка от налоговой по почте или сразу платить нужно? Какой срок у налоговой на проверку соответствия? Как узнать реквизиты для оплаты, нужно специально в налоговую идти и узнавать?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

После подачи декларации ИП — что нужно делать? Ждать ли письма или звонка от налоговой по почте или сразу платить нужно?
Петр

После подачи декларации или перед подачей вы обязаны уплатить исчисленный налог в срок
самостоятельно. Если вы этого не сделаете, то налоговая вправе начислить вам штраф и пени за просрочку уплаты налога.

Какой срок у налоговой на проверку соответствия?
Петр

3 месяца.

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
Как узнать реквизиты для оплаты, нужно специально в налоговую идти и узнавать?
Петр

Можете лично узнать в налоговой или взять реквизиты на сайте налоговой.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос уже отпал, понял сам)

Спасибо! Пытался выбрать реквизиты на сайте налоговой, однако не знаю — какой из этих двух пунктов выбрать
Петр

У вас УСН? Если платите налог, а не штраф по налогу, то выбирайте первый пункт.