Нужно ли завещание супругов на дожитие в квартире?

Квартира куплена в браке , собственник -муж. У него 2 взрослых детей от первого брака, у меня 1 дочь и 2 внуков.Как будет делиться между наследниками в случае смерти мужа , и как - в случае моей смерти? у меня еще жива мать. Как избежать недоразумений , и можно ли написать совместное завещание на распределение наследства после смерти последнего из супругов детям в равных долях?

, Ирина, г. Ухта
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

После смерти мужа при указанном Вами составе родственников у Вас остается 1/2 доля квартиры (супружеская доля, поскольку квартира приобретена в браке) и при отсутствии завещания оставшаяся 1/2 доля (доля мужа) унаследуется Вами же и двумя детьми мужа в равных долях (все наследники первой очереди, по 1/6 доли каждому). Если семья останется раньше без Вас, то 1/2 квартиры останется в собственности мужа (супружеская доля), а оставшуюся 1/2 доли унаследуют муж, Ваша дочь и мать (все наследники первой очереди, по 1/6 каждому).

Никаких «совместных» завещаний не бывает в природе, каждый вправе написать только своё завещание и собственность будет делиться между наследниками, исходя из объема собственности наследодателя на момент смерти. Однако, можно ещё при жизни поделить и закрепить иной объем собственности между супругами (например, не по 1/2 стандартных доли квартиры каждому, а в иных долях). Тогда указанный выше расклад будет меняться, уже исходя из разделения, указанного в соглашении. Необходимо помнить, что такое соглашение должно быть нотариально удостоверено (ст.38 СК РФ).