8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли завещание супругов на дожитие в квартире?

Квартира куплена в браке , собственник -муж. У него 2 взрослых детей от первого брака, у меня 1 дочь и 2 внуков.Как будет делиться между наследниками в случае смерти мужа , и как - в случае моей смерти? у меня еще жива мать. Как избежать недоразумений , и можно ли написать совместное завещание на распределение наследства после смерти последнего из супругов детям в равных долях?

, Ирина, г. Ухта
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

После смерти мужа при указанном Вами составе родственников у Вас остается 1/2 доля квартиры (супружеская доля, поскольку квартира приобретена в браке) и при отсутствии завещания оставшаяся 1/2 доля (доля мужа) унаследуется Вами же и двумя детьми мужа в равных долях (все наследники первой очереди, по 1/6 доли каждому). Если семья останется раньше без Вас, то 1/2 квартиры останется в собственности мужа (супружеская доля), а оставшуюся 1/2 доли унаследуют муж, Ваша дочь и мать (все наследники первой очереди, по 1/6 каждому).

Никаких «совместных» завещаний не бывает в природе, каждый вправе написать только своё завещание и собственность будет делиться между наследниками, исходя из объема собственности наследодателя на момент смерти. Однако, можно ещё при жизни поделить и закрепить иной объем собственности между супругами (например, не по 1/2 стандартных доли квартиры каждому, а в иных долях). Тогда указанный выше расклад будет меняться, уже исходя из разделения, указанного в соглашении. Необходимо помнить, что такое соглашение должно быть нотариально удостоверено (ст.38 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.05.2016