Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа 1/2 квартиры

Здравствуйте, очень надеюсь на добрый совет и заранее благодарна! Жилищный вопрос. Ситуация такая. Я с сестрой унаследовали от мамы по ½ доли однокомнатной квартиры.

Ровно через год сестра захотела продать квартиру. Я этого не хочу, т.к. 1) память мамы, 2) уже я вложилась в ремонт и мебелировку квартиры.

Все расходы по коммунальным услугам, ремонту, оплата эл. энергии – несла и несу я. У сестры нет денег. Я готова выкупить ее долю, частично в рассрочку. Часть отдам сразу.

Какие меры в отношении продажи ½ квартиры без моего согласия имеет право предпринять сестра? Или ее сын по доверенности. Продать свою долю? Заложить? И какие мои ответные действия? Какие риски есть вообще при каких действиях с квартирой? На что обратить внимание и грамотно выстроить линию поведения?

Помогите советом. Елена

08 Июля 2013, 13:22, вопрос №119620 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Субботина Анжела
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Прежде всего необходимо понимать, кто из вас (с сестрой) реально пользуется квартирой. Этот вопрос важен при определении порядка пользования, в случае,  если такой спор возникнет в последствии, так как квартира однокомнатная. Сестра не сможет продать свою долю без Вашего согласия, так как Вы имеете преимущественное  право на покупку её доли. Однако она может эту долю подарить (формально). Для того, чтобы выкупить принадлежащую ей долю, необходимо прежде всего провести рыночную оценку квартиры (это стоит от 4 до 5 тысяч рублей у приличных оценщиков), и обратиться в суд с правильным исковым заявлением. Процесс несложный для компетентного юриста. удачи!

    08 Июля 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Елена.

    Реально продать долю однокомнатной квартиры можно только по цене на 35-45% ниже рыночной.

    Теперь по вопросам — попробую по порядку, от простого к сложному, от общего к частному.

    1) «Какие меры в отношении продажи ½ квартиры без моего согласия имеет право предпринять сестра? „

    ==>Ваше “согласие» на
    продажу ½ квартиры не требуется, закон устанавливает совершенно другую процедуру. Вы имеете первоочередное ПРАВО на покупку второй доли квартиры по цене и условиям платежа, названным совладельцем. А вот если вы отказываетесь, тогда и только тогда (и исключительно по ранее названным  цене и условиям платежа) сестра получит право продать свою долю.

    2) «Или ее сын по доверенности».

     ==>У ее сына нет самостоятельных полномочий — его права и полномочия производны от прав сестры;

    3) по всем остальным:

    займите такую позицию — объявите, что оспорите в суде любую сделку по отчуждению половины квартиры, и официально уведомите об этом сестру и всех потенциальных покупателей. Ни один нормальный покупатель в указанных условиях не совершит покупку даже за половину рыночной цены.

    08 Июля 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats