Как привлечь к ответственности хозяев собаки бойцовой породы?

Как можно привлечь к ответственности хозяев собаки бойцовой породы питбуль? Как их обязать выгуливать собаку в наморднике и на коротком поводке? Произошло несколько уже нападений на собак. Полиция бездействует. Есть свидетели. В процессе разнимания собак возникала угроза здоровью и жизни моей жене.

, Дмитрий, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

при выгуле собаки владельцы должны соблюдать следующие требования:
— выводить собак из жилых помещений (домов), а также с изолированных территорий в общие дворы и на улицутолько на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста и собак декоративных пород);
— выгуливать собак в период с 6 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;
— выгуливать собак только на специально отведенных для этой цели площадках. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки, выгуливание собак допускается на пус? тырях и других местах, определяемых нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

при выгуле собаки владельцы должны соблюдать следующие требования:

— выводить собак из жилых помещений (домов), а также с изолированных территорий в общие дворы и на улицутолько на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста и собак декоративных пород);
— выгуливать собак в период с 6 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;
— выгуливать собак только на специально отведенных для этой цели площадках. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки, выгуливание собак допускается на пус? тырях и других местах, определяемых нормативным правовым актом органа местного самоуправления

за неисполнение нормативного правового акта, принятого органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления… влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до четырех тысяч рублей.
Дмитрий
Клиент, г. Самара

КРОМЕ Самары!!!

Закон Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД (ред. от 08.02.2016) "Об административных правонарушениях на территории Самарской области".

https://63.mvd.ru/document/6776331

Смотрите п 2.8 Упраздена.

ЧТО ДЕЛАТЬ?