Взыскание долга по расписке физическим лицом

Здравствуйте я дал в долг под проценты по расписки деньги,деньги не отдают,хочу обратиться в суд только не знаю мог ли я давать деньги под проценты я же физ.лицо.либо есть кака это ставка по процентом?

, Виталий, с. Ербогачен
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Виталий, положения действующего законодательства не запрещают заключать процентный договор займа.Следовательно положение о процентах вполне законно и обосновано. В спора по возврату займу большую роль играет факт передачи денег, поэтому обратите особое внимание на документы, которые подтверждают передачу. Кроме того постарайтесь собрать максимум доказательств подтверждающих наличие задолженности( возможно долг частично гасился перед Вами и у Вас есть или расписки или подтверждения иного рода)