8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Стоимость вступления в наследство после смерти без завещания

Я вступаю в наследство юридически. Умер муж 28.04.13 г., на дом долевая собственность: я, муж и сын, а земля в собственности мужа, брак зарегистрирован, проживали совместно. Двое совершеннолетних детей, они от своих долей отказались в мою пользу. Стоимость имущества до 1 миллиона рублей. В нашей местности нет государственного нотариуса, только частный и у него такие расценки: 500 руб. за заявление по 3 тыс. руб. за каждый объект, 200 руб.за свидетельство на право собственности и 0,3% госпошлина. Я пенсионерка, пенсия небольшая, могу не потянуть такие расходы. От нашего села в 45 км. есть государственная нотариальная контора может там мне дешевле будет подать заявление? Премного буду благодарна за ответ.

, Нина Фролова, г. Красноярск
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Нина, здравствуйте!

В любом случае документы будет оформлять нотариус Вашего нотариального округа и пошлины за выдачу свидетельств платить надо. Другой вопрос что есть льготы, и их надо знать

п.22 ст. 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Поэтому совсем пошлин вряд ли удастся избежать.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Касательно другого нотариуса, то не получиться т.к. только Ваш нотариус занимается наследственными делами по Вашей… первой букве фамилии (как правило).

Касательно 500 р. и 3 000 т.р. это уже расценки самого нотариуса за техническое изготовление документа (т.е. это не пошлина, а плата за услугу — касательно самой гос.пошлины, то Вадим о ней всё расписал).

0
0
0
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Нина.

При оформлении наследства необходимо заплатить госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составит:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди — детям, в том числе усыновленным, супругам, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

2) другим наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинакова.

При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

Однако при получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий;

наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы).

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Уважаемая Нина!
Хочу немного дополнить. Письмо Минфина РФ от 23.07.2008 N 03-05-06-03/27 разъясняет: Статьей 333.38 НК РФ предусмотрены льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

Пунктом 2 ст. 333.38 Кодекса от уплаты государственной пошлины на 50 процентов по всем видам нотариальных действий, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство, освобождаются инвалиды I и II групп.
Кроме того, п. 5 ст. 333.38 Кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, а также решением суда. Справка отдела внутренних дел, подтверждающая факт совместного проживания с наследодателем, также признается основанием для предоставления вышеуказанной льготы.
Необходимые документы самостоятельно представляются физическими лицами нотариусам для освобождения их от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий.

2
0
2
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Дополню предыдущего оратора тем, что размер государственной пошлины по Налоговому кодексу мизерный (статья в комментарии Смирнова Владимира), поэтому госпошлину Вы снизите не на много, техническая работа — самая дорогая статья расходов нотариуса. Но такие расходы обоснованы, они высчитываются из стоимости имущества, то есть зависят от того, какое по стоимости имущество Вы приобретаете. Чем дешевле имущество, тем меньше Вы заплатите. Фактически в собственность приобретается часть дома и земельный участок, который стоит определенных денег, следовательно винить нотариуса в том, что он назначает Вам определенную цену за оформление документов, не нужно (у него тоже есть обязательства и перед Вами и перед государством и огромная ответственность за каждый документ). Также у нотариусов очень большая налоговая ставка (доходит до 40% от доходов), поэтому не судите строго, нотариусы тоже люди, которые работают как и все. Кстати, исходя из тех расценок, которые привели Вы — суммы далеко не самые высокие, в некоторых регионах Вы заплатили бы в 2 раза больше.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получение наследства спустя 22 года после смерти наследодателя
Добрый день, Добрый день, 1.Отец (наследодатель) умер в 1999 году. С ним до дня его смерти проживали и были прописаны 3 человек: его жена( моя мама), его мать ( моя бабушка), и я (дочь, инвалид детства, на момент смерти отца мне было 11 лет). Бабушка умерла в 2010 году. У нее помимо моего отца есть 3 дочки, которые сейчас живы. У отца помимо меня есть двое сыновей: один проживает в Италии ( и походу не имеет российского гражданства), другой проживает в нашем городе. Мама умерла в 2021 году. Я подала заявление на вступление наследства после смерти мамы. Со слов нотариуса на имущество отца (деньги) претендуют я, его жена ( моя мать) , его мать. Но наследственное дело не открывалось. Кто и какую долю получит? Могу ли я получить деньги (100%) в связи с тем, что наследственное дело не открывалось в течение 22 лет, за истечением срока давности, не предупреждая других наследников? И на какой нормативный документ я могу опереться? 2. Мамины родители до дня своей смерти (1997, 1998)жили в одной деревне, им принадлежал дом и земля, но как я поняла, не приватизирована. Существует завещание, по которому мамин отец завещал 3 своим детям, в тч и моей маме. Дети в настоящее время умерли, остались после них дети ( в тч и я). Как правильно отказаться от доли в пользу этих детей без возврата доли мне и моей семье и что надо сделать.Спасибо.
, вопрос №3049077, мария, г. Нижний Новгород
12 ответов
Наследство
Там прописано, что в наследство После смерти моего дедушки, вступили бабушка и отец на эту самую квартиру
Здравствуйте . Вопрос такой. Я Саша. Моя бабушка хочет написать завещание на меня - На своего Внука. У неё 1/2 доля квартиры . Вторая доля принадлежит моему отцу. Мы должны в скором времени отправиться к нотариусу и решили посмотреть документы на квартиру . Но нашли только свидетельство о праве на наследство по закону. Там прописано, что в наследство После смерти моего дедушки, вступили бабушка и отец на эту самую квартиру . Раньше она делилась на 1/3 . Теперь после вступления в наследство делится на 1/2. Но больше документов каких либо мы не нашли , скажите может быть это является подходящим документом на квартиру Или нужно искать что-то другое ?
, вопрос №2985360, Александр Андреевич, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство после смерти собственника квартиры
Здравствуйте! Прошу прояснить некоторые моменты вступления в наследство. После смерти хозяйки осталась квартира, оформленная на неё. Завещания на квартиру нет. Наследниками являются её муж и сын. Уточните, пожалуйста, сколько будет стоить оформление наследства(налоги, пошлины и т.д.)? Можно ли оформить квартиру на одного наследника и измениться ли от этого стоимость оформления? Заранее спасибо за ответ !
, вопрос №1781997, Юрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Какая стоимость принятия наследства, после смерти супруга?
Здравствуйте уважаемые Юристы! Мама принимает наследство после смерти отца. Проживали совместно в доме и собирается проживать в нем. Стоимость дома и земли оценили в 600 тыс. р. Ориентировочная стоимость принятия наследства насчитана около 20 тыс рублей. Мы абсолютно не компетентны в этом вопросе. Возможен ли такой ценник в нашей ситуации? Заранее благодарен за Ваш содержательный ответ!
, вопрос №1277109, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство после смерти дедушки
Добрый день! Интересует вопрос о вступлении в наследство после смерти дедушки. Ситуация такова: дедушка умер 15 августа текущего года. Из ближайших родственников, претендующих на наследство: единственная дочь, 4 внуков, а также 1 правнук и 1 правнучка. Есть также еще не родившийся правнук (ориентировочный срок - апрель 2016). Мы (внучка и её муж) на данный момент не располагаем сведениями о наличии завещания. Даже не знаем у кого спросить. Единственная дочь не торопится заниматься этим вопросом. Из внуков совершеннолетние только моя супруга и её родная сестра. Как нам быть в этой ситуации: ждать пока единственная дочь пойдёт к нотариусу и всё выяснит, либо же самим начать какие-то действия в этом направлении? Время-то идёт, а имущества много. Ещё один момент. В настоящее время (последние 4 года) по факту проживаем (оплачиваем все налоги, платежи, ремонтируем и т.д.) в загородном доме, который принадлежал деду. Считается ли это обстоятельство вступлением по факту? Или же этим правом может воспользоваться только его дочь? Спасибо!
, вопрос №976047, Егор Рудометов, г. Москва
34 ответа