Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Стоимость вступления в наследство после смерти без завещания

Я вступаю в наследство юридически. Умер муж 28.04.13 г., на дом долевая собственность: я, муж и сын, а земля в собственности мужа, брак зарегистрирован, проживали совместно. Двое совершеннолетних детей, они от своих долей отказались в мою пользу. Стоимость имущества до 1 миллиона рублей. В нашей местности нет государственного нотариуса, только частный и у него такие расценки: 500 руб. за заявление по 3 тыс. руб. за каждый объект, 200 руб.за свидетельство на право собственности и 0,3% госпошлина. Я пенсионерка, пенсия небольшая, могу не потянуть такие расходы. От нашего села в 45 км. есть государственная нотариальная контора может там мне дешевле будет подать заявление? Премного буду благодарна за ответ.

05 Июля 2013, 12:52, вопрос №119618 Нина, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нина, здравствуйте!

    В любом случае документы будет оформлять нотариус Вашего нотариального округа и пошлины за выдачу свидетельств платить надо. Другой вопрос что есть льготы, и их надо знать

    п.22 ст. 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 

    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 
    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: 
    детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; 


    Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий 
    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 
    2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 
    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: 
    квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

    Поэтому совсем пошлин вряд ли удастся избежать.
    05 Июля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Касательно другого нотариуса, то не получиться т.к. только Ваш нотариус занимается наследственными делами по Вашей… первой букве фамилии (как правило).

    Касательно 500 р. и 3 000 т.р. это уже расценки самого нотариуса за техническое изготовление документа (т.е. это не пошлина, а плата за услугу — касательно самой гос.пошлины, то Вадим о ней всё расписал).

    05 Июля 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Нина.

    При оформлении наследства необходимо заплатить госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.

    Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составит:

    1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди — детям, в том числе усыновленным, супругам, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

    2) другим наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинакова.

    При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

    Однако при получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

    имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

    вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий;

    наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

    наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы).

    05 Июля 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Уважаемая Нина!

    Хочу немного дополнить. Письмо Минфина РФ от 23.07.2008 N 03-05-06-03/27 разъясняет: Статьей 333.38 НК РФ предусмотрены льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

    Пунктом 2 ст. 333.38 Кодекса от уплаты государственной пошлины на 50 процентов по всем видам нотариальных действий, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство, освобождаются инвалиды I и II групп.
    Кроме того, п. 5 ст. 333.38 Кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
    Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, а также решением суда. Справка отдела внутренних дел, подтверждающая факт совместного проживания с наследодателем, также признается основанием для предоставления вышеуказанной льготы.
    Необходимые документы самостоятельно представляются физическими лицами нотариусам для освобождения их от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий.

    05 Июля 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Дополню предыдущего оратора тем, что размер государственной пошлины по Налоговому кодексу мизерный (статья в комментарии Смирнова Владимира), поэтому госпошлину Вы снизите не на много, техническая работа — самая дорогая статья расходов нотариуса. Но такие расходы обоснованы, они высчитываются из стоимости имущества, то есть зависят от того, какое по стоимости имущество Вы приобретаете. Чем дешевле имущество, тем меньше Вы заплатите. Фактически в собственность приобретается часть дома и земельный участок, который стоит определенных денег, следовательно винить нотариуса в том, что он назначает Вам определенную цену за оформление документов, не нужно (у него тоже есть обязательства и перед Вами и перед государством и огромная ответственность за каждый документ). Также у нотариусов очень большая налоговая ставка (доходит до 40% от доходов), поэтому не судите строго, нотариусы тоже люди, которые работают как и все. Кстати, исходя из тех расценок, которые привели Вы — суммы далеко не самые высокие, в некоторых регионах Вы заплатили бы в 2 раза больше.

    05 Июля 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats