Написала заявление об уходе по собственному желанию, прошли 2 недели,его до сих пор не подписали

Добрый день! Написала заявление об уходе по собственному желанию 11 марта, но мне его не подписали. Прошли положенные 2 недели, 25 марта истек срок отработки. Но до сих пор не подписали заявление, имею ли я право уходить с работы без подписанного заявления. Чем мне это может грозить?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

имею ли я право уходить с работы без подписанного заявления.
Екатерина

Если у Вас есть подтверждение того, что подали заявление об увольнении 11 марта, то можете уходить. Вас обязаны уволить по истечении двух недель.

Чем мне это может грозить?
Екатерина

Если нет доказательств, то это грозит увольнением за прогул.

Екатерина
Клиент, г. Магнитогорск

Может ли руководитель подписать то же самое заявление? Даты в этом заявлении были мной проставлены.

Екатерина

Может. Но почему он до сих пор его не подписал? Если подпишет, то 25 марта должен быть Ваш последний рабочий день. А это уже будет нарушение со стороны работодателя.

Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если нет доказательств, что вы подавали первое заявление 11.03.2016, то подайте заново, но теперь на своём экземпляре попросите принимающего работника сделать отметку даты и времени приема заявления с подписью и, начиная со следующего дня, отсчитывайте 2 недели. Отсутствие подписи работодателя в данном случае не будет иметь значения.

Екатерина
Клиент, г. Магнитогорск

Может ли руководитель подписать то же самое заявление? Даты в этом заявлении были мной проставлены.

Что подразумевается под вашими словами:«Даты в этом заявлении были мной проставлены.»? Вы имеете ввиду даты, которые поставили сами или дату принятия, которую вам поставило лицо, принявшее заявление?

Если руководитель поставит свою резолюцию прошедшей 11.03.2016 датой, то будет считаться, что вы отработали 2 недели.