8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда подавать на УДО и как при этом будет проходить суд?

Здравствуйте! Как раньше уже писала, осудили моего молодого человека на 1,6 года общего режима. 24 марта был суд (предоставили АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, а суд как-то сам все переиграл так, что у нас была КАССАЦИЯ! Непонятно как так получилось, но все же). На суде даже прокурор отказался от своих обвинений и все равно нам оставили приговор без изменения.

Сейчас стоит вопрос об УДО. Насколько я знаю 1/2 срока за тяжкие. Так вот. Подавать можно раньше документы?Или ровно по истечению срока? Там ведь еще полтора месяца насколько я знаю ждать надо будет.

И второй вопрос, суд будет такой же как и были суды до этого? Всмысле, также можно будет прийти и потерпевшему и адвокату, и сам осужденный может присутствовать? Или там не будет суда, а просто потом скажут положительно или отрицательно?

Заранее спасибо большое!

Показать полностью
, Марина, г. Калуга
Игорь Бутрин
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Правильно, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ).

По сути ни УК РФ, ни УИК РФ не установлен запрет на подачу документов раньше минимального отбытия срока для применения УДО. Установлена только обязанность администрации учреждения направления ходатайства в суд вместе с характеристикой не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об УДО. Но на практике администрация исправительного учреждения и суд могут просто не принять ходатайство об УДО, направленное до истечения минимального отбытия срока, необходимого для применения УДО.

При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Участие защитника также при наличии ходатайства осужденного может быть признано обязательным.

Потерпевший извещается о рассмотрении ходатайства осуждённого об УДО, но участвует в рассмотрении по своему желанию, его неявка не препятствует рассмотрению ходатайства.

Вместе с тем, хочу отметить, по существующей (неофициальной) практике суды обычно не применяют УДО, если осуждённому осталось отбывать более года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Если оплатить его сейчас что будет в суде?
Был наложен штраф и во время не оплачен сотрудник ГИБДД выписал постановление. Если оплатить его сейчас что будет в суде?
, вопрос №4085858, Анатолий, г. Москва
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016