Грамотное составление расписки

Добрый день. Сегодня поцарапала автомобиль, ущерб не значительный. решили разобраться сами без ГАИ. Водитель выставил мне сумму ущерба. Автомобиль у него не дешёвый и верить ему на слово , что в последствии претензий иметь не будет не хочу. Подскажите пожалуйста как грамотно составить расписку.Заранее спасибо.

Евгения.

, Евгения Данцова, г. Астрахань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Специальной формы расписки не существует, но рекомендовать можно следующее: убедитесь что возмещение вреда требует надлежащее лицо (автомобиль принадлежит на праве собственности тому, кому Вы собираетесь передать деньги), в противном случае у этого лица должна быть доверенность с полномочиями получения возмещения материального вреда, после этого попросите   собственноручно написать расписку и подписать ее. В расписке как правило указывают место и дату составления, далее указывается лицо принимающее денежные средства, желательно указание документа, удостоверяющего личность и адреса, предмет расписки (получил деньги в сумме прописью) от лица передавшего деньги т.е. Ваши данные. Укажите, что данные денежные средства были получены в качестве возмещения вреда, причиненного Вами имуществу Ф.И.О. — автомобилю (перечислите идентификационные признаки — госномер, марку модель, можно WIN номер), укажите место и время причинения вреда. Укажите что размер компенсации определен устным соглашением сторон в сумме __, после этого отсутствие претензий.

Примерно так.

Можете так же составить письменное соглашение о добровольном возмещении вреда с вышеуказанным содержанием, к нему расписку о получении денег.

p.s. Перед передачей денег идентифицируйте личность написавшего расписку и сверьте данные с паспортом.