Как можно устроить размен квартиры дочери и отца?

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Квартира не приватизирована. Прописаны я (мне 21 год, я девушка) и отец. Я скоро стану мамой. Встал вопрос о размене квартиры с отцом для получения своей жилплощади. Что для этого нужно? Возможно ли это сделать, если отец будет против? Я ведь имею право на часть этой кв, но отец проживает там 10 лет и ни разу не пускал меня в квартиру!

, Елизавета, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Разменять не приватизированную квартиру крайне сложно. Браться оказывать такие услуги мало кто берется. Обращайтесь в жилищный отдел местной администрации. Только там вам дадут ответ, возможно в вашем случае это или нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора,
через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое
заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не
ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Обратитесь
в Центр арендного жилья на Больничном переулке, дом 7 они тоже подбирают
варианты обмена муниципального жилья. Но во всех случаях в суд вам надо идти с
готовым вариантом размена.