Может ли поменять фамилию детям без согласия отца?

бывшая супруга проживает с другим в другом городе! брак зарегистрирован или нет точно не знаю! от него появилась информация что он поменял фамилии моим сыновьям, старшему 5 младшему 2 года! могла ли бывшая супруга если взяла его фамилию, поменять им фамилии без моего согласия? а если поменяла то что тогда делать?

, Виталий, г. Сочи
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравстуйте.

Нет не может. Вне зависимости от того, в браке она или нет, взяла ли его фамилию или нет. Только с согласия Вашего или органов опеки. Смотрите 59 статью Семейного кодекса, копипастить не хочу.

Одно но. Вы должны платить алименты и не быть лишены родительских прав.

Сочи большой привет!!! Люблю этот город…

Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Ваша бывшая супруга могла поменять фамилию Вашим общим детям только в случае невозможности установления Вашего места нахождения, лишении Вас родительских прав, признании Вас недееспособным, и в случаях уклонения Вас без уважительных причин от воспитания и содержания детей.