Как купить долю дома?

Хочу купить недостроенный дом с участком. Всё принадлежит 2 людям и один из них продает свою долю. Доля не выделена - оба человека являются собственниками. Риэлтор говорит. что купите - через суд выделите долю. Второй собственник недоступен, нет возможности с ним связаться. хотелось бы выкупить обе доли. Как поступить в данном случае?

, Лана, г. Москва
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Очень сомнительная сделка.

У второго собственника преимущественное право покупки доли, поэтому без его согласия и надлежащего уведомления о продаже, уведомления — предложения о выкупе доли от первого собственника я бы Вам не советовал покупать долю.

Вернется человек, подаст в суд на недействительность сделки и выиграет -100%

Уведомляйте второго собственника по месту жительства, есть определенная форма и порядок.