Жена беременна от другого. Может ли она записать ребёнка на меня без моего ведома?

Мы ещё в браке с женой вместе не живём но беременна от другого .Может ли она записать ребёнка на меня без моего ведома

, Андрей, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При рождении ребёнка в браке он считается «автоматически» от мужа, если не установить отцовство другого человека.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Дополню информацию по установлению происхождения ребенка

Статья 48. Установление происхождения ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 48]
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Исключен.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Да ребёнок будет ваш.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, Вы будите автоматически признаны отцом ребенка.