Приобретение кв-ры по Переуступке. Имущественный вычет

Добрый день!

Собираюсь приобрести квартиру у физического лица по переуступке (ДДУ).

2 вопроса.

1) Какие документы и в какой момент сделки я должен получить от нынешнего дольщика (продавца), чтобы:

- в итоге без проблем получить эту квартиру от застройщика;

- подать на имущественный вычет

2) Подойдет ли такой вариант расписки от продавца о получении ден.средств (во вложении)? Ее я хочу отправить в налоговую в момент подачи запроса на имущественный вычет:

- как нужно подписать расписку (ФИО и подпись только Продавца? ФИО полностью?);

- обязательно ли нужна дата в Расписке?

  • Расписка_Барышевская Роща
    .doc
, Михаил Баранов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Какие документы и в какой момент сделки я должен получить от нынешнего дольщика (продавца), чтобы: — в итоге без проблем получить эту квартиру от застройщика; — подать на имущественный вычет
Михаил

справку от застройщика что дольщик полностью внес деньги по ДДУ. если не внес полностью, то согласие застройщика на переуступку.

согласие супруга, если продавец в браке или нотариально удостоверенное заявление что он в браке не состоит.

сам ДДУ с отметкой о регистрации и допсоглашения к нему (если есть)

2) Подойдет ли такой вариант расписки от продавца о получении ден.средств (во вложении)? Ее я хочу отправить в налоговую в момент подачи запроса на имущественный вычет: — как нужно подписать расписку (ФИО и подпись только Продавца? ФИО полностью?); — обязательно ли нужна дата в Расписке?
Михаил

да, подойдет. ФИО полностью с расшифровкой. да, дата нужна.

Подписать Расписку должна только Продавец (кто получает ден.средства)? Какую дату в Расписке ставить? Когда будет осуществлена Регистрация договора переуступки?
Михаил

может представитель по доверенности нотариальной, если предоставлено право получать деньги.

когда деньги отдадите в соответствии с условиями договора, ту и ставите.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы должны иметь на руках договор уступки прав по ДДУ, расписку в получении денежных средств, сам ДДУ.

Расходы на приобретение прав по ДДУ Налоговый кодекс РФ относит к расходам на фактическое приобретение квартиры, что позволяет воспользоваться правом на имущественный вычет:

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

По расписке — в рамках делового оборота принято ставить подпись и собственноручно писать полные ФИО. Дата обязательна, поскольку позволяет установить момент передачи денежных средств.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Подписать Расписку должна только Продавец (кто получает ден.средства)?

Какую дату в Расписке ставить? Когда будет осуществлена Регистрация договора переуступки?

Подписать Расписку должна только Продавец (кто получает ден.средства)? Какую дату в Расписке ставить? Когда будет осуществлена Регистрация договора переуступки?
Михаил

Достаточно подписи продавца, поскольку именно он дает эту расписку, но из практики — в Томске Росреестр требует, чтобы в расписках стояла подпись и второй стороны. Можете поставить, лишним не будет.

Дата — когда деньги фактически передаете, эту дату ставите. Если она совпадает с датой регистрации, значит, ставите дату регистрации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Прежде всего проверяете наличие документов у самого застройщика.

Должны быть в порядке следующие документы:

Учредительные документы строительной компании, а именно устав и учредительный документ.
Свидетельство о государственной регистрации.
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Документы на землю. Например: Свидетельство о праве собственности на земельный участок или Договор аренды земли.
Бухгалтерская отчетность за последний квартал текущего года.
Разрешение на строительство.
Проект на строительство, в котором должно быть указано: разрешение на строительство;
права на земельный участок, на котором идет строительство дома. Если Застройщик не является собственником участка, то Договор аренды, в котором должен быть указан кадастровый номер и площадь участка;
цель проекта;
этап строительства;
срок реализации;
предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию.
Проектная декларация, в которой должно быть указано о способе исполнения обязательства строительной компании указанной в Договоре.
Договор, в котором указано, на основании каких денежных средств производится строительство дома.
prozhivem.com/kvartira/novostrojka/pereustupka-prav-trebovanija-na-kvartiru.html

Далее

Продавец должен уведомить застройщика о продаже квартиры по переуступке права требования.

Далее получается письменное согласие застройщика на продажу квартиры.

Также нужно чтобы была справка от застройщика об отсутствии долга перед ним.

Далее если у продавца естьсупруг/супруга нужно согласие, причем нотариальное.

Если квартира в ипотеке то нужно согласие банка.

Также закажите выспику из ЕГРП, чтобы проверить каартиру на наличие обременений и право собственности продавца.

Если покупаете квартирув ипотеку нужно получить кредитный договор и закладную.

После учета всех нюансов составляете уже договор переуступки. Его нужно будет регистрировать в Рег палате.

Срок регистрации от 5 до 10 дней

2) Подойдет ли такой вариант расписки от продавца о получении ден.средств (во вложении)? Ее я хочу отправить в налоговую в момент подачи запроса на имущественный вычет: — как нужно подписать расписку (ФИО и подпись только Продавца? ФИО полностью?); — обязательно ли нужна дата в Расписке?
Михаил

В расписке ставится дата полной передачи денег. Как вариант можете провести сделку через банковскую ячейку либо по договоренности 50% задаток 50% после регистрации права собственности

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да.Вариант расписки подходит.Дата нужна. Не буду повторяться за коллегами. Уточню ваши действия должны быть направлены в два направления:1. это непосредственно «строительство объекта недвижимости» и 2. Договор переуступки права.

В отношении первого вы должны внимательно ознакомиться с документами, указанными коллегой Юсуповым. Это вы можете сделать непосредственно в офисе компании застройщика или на их официальном сайте. Обратите внимание на правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором ведется строительство, если это договор аренды, то он должен заканчиваться не позднее срока сдачи дома в эксплуатацию. Обратите внимание, что входит в перечень отделки «черновая» и тп(стяжка, системы отопления… Сколько и по какой стоимости вы будете доплачивать, в случае изменения площади квартиры, кто подготавливает и оплачивает документы на оформление права собственности при сдаче объекта(часть информации вы можете почерпнуть из ДДУ.

Дополнение… Зарегистрирован ли ДДУ в Росреестре.

Второе, непосредственно правоотношения с продавцом.Здесь вы проверяете нет ли обременений на квартиру, есть ли у продавца полное право на распоряжение квартирой. Про согласие супруга уже было сказано, но учтите тот факт был ли продавец в браке на момент заключения ДДУ. Возможно, был, а сейчас в разводе, а раздела имущества еще не было, тогда нужно согласие бывшего супруга(для вас). Если есть конкретные вопросы(уточняющие), то задавайте. Не забудьте, что сейчас на сделку нужен СНИЛС, он нужен при оплате госпошлины и в дальнейшем его номер будет указан в свидетельстве на право собственности.

И расписку лучше пишите «от руки» синей ручкой, а не печатный вариант и после подписи полная расшифровка.

Удачи!!!