Можно ли продавать товары без открытия ИП и уплаты налогов?

Добрый вечер. Планирую продавать эксклюзивный товар - рекламой будет служить сайт и социальные сети. Необходимо ли мне заводить ИП и платить налоги, если клиенты будут расплачиваться за товары наличными и не требовать чека? Какие последствия могут грозить мне, если буду продавать без регистрации ИП и уплаты налогов?

, Никита, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица

Уголовная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Если лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лиц» УК РФ.