Здравствуйте, дело о наследстве.
Ситуация: я остался без любимой супруги, все наследники написали отказную, кроме 16 летнего ребенка, нотариус сказала что он обязан принять наследство по закону (отказную нельзя). Я отчим, а у него есть официальный отец. Нотариус вызывает ребенка вместе с родным отцом, чтобы передать долю ребенку.
Есть имущество купленное в браке, в том числе земельные участки в других регионах рф, которое нужно будет продавать чтобы закрыть долги.
Правильно ли я понимаю что для их продажи мне придется с собой возить ребенка с папой? И можно ли оформить что то типа ген.доверенности у нотариуса, где ребенок и его папа доверяют мне распоряжаться своей долей имущества, чтобы я мог сам ездить с этой доверенностью и продавать участки, без их присутствия.?
И 2ой вопрос:
Нотариус сказала что участки можно не заявлять в дело о наследстве, якобы возможно они при продаже и не всплывут и спокойно можно будет их продать, но если вдруг доля ребенка всплывет, то тогда придти к нотариусу и присоединить это имущество к наследству. На мой взгляд это какая то муть и никакой конкретики. В итоге всплывет доля ребенка при продаже или нет? Прописывать участки в наследственное дело или нет? Они куплены в браке и на госуслугах у меня отображаются, единственное только без адреса, так как земля ещё не размежована, если я правильно это называю.
, вопрос №4864429, Дмитрий, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такой вопрос, поступал в техникум в 2021 году, проходил медосмотр в военкомате в 17 лет, то есть в 2023. Закончил СПО в июне 2024 и в сентябре поступил в университет. В 2025 через учебное заведение отдали повестки на весну для прохождения медосмотра. Уже в военкомате задал вопрос об отсрочке по учебе, где сказали что отсрочка уже была задействована в техникуме, хотя лично ничего в военкомат не приносил. Прошел пару врачей и до 2026 года не трогали. На данный момент поступила повестка в электронный реестр с адресом одного военкомата, где сказали что мне необходимо идти в другой. Во втором опять выдали повестки на медосмотр. Опять задал вопрос про отсрочку и процедуру ее выдачи т.к в интернете читал что отсрочка предоставляется только по заявлению призывника. Сотрудница же сказала что справка об обучении была подана(так понимаю техникумом) и из-за этого отсрочки не будет. Следующий вопрос был почему не забрали во время обучения в техникуме, ее ответом было что в 2024 году данный вопрос меня не интересовал, а сейчас заинтересовал. Правомерно ли это или нет, если нет то как разрешить ситуацию чтобы отсрочка действовала на обучение в университете. Отслужить готов, но уже после обучения.
, вопрос №4864090, Кирилл, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) с 01.01.2026 года должны начислять и платить страховые взносы с МРОТ в размере 8127,90 ежемесячно или нет, если зарплата председателю не начисляется.
, вопрос №4863753, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.