8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена учредителей ООО по наследству. Продление полномочий генерального директора ООО

Добрый вечер. ООО необходимо продлить полномочия генерального директора. Ситуация такая. Единственный учредитель умер. В наследство по завещанию вступили двое наследников, один из них н/л. В Уставе ООО переход по наследованию возможен. В свидетельстве о праве на наследство о долях наследников в ООО ничего не сказано. Что сейчас необходимо сделать? Обращаться к нотариусу за дополнительным свидетельством? А дальше что? Менять учредителей? Каким образом? Обращаться в Налоговую? Писать какие-то заявления? Подскажите, пожалуйста, порядок действий наследников и продление полномочий генерального директора, если можно, пошагово. Надеемся на вашу помощь. Срок полномочий истекает, не знаем с чего начинать. Спасибо.

25 марта 2016, 16:28, Андрей, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае, если наследников несколько, свидетельство о праве на наследство на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью выдается в долях. Вступив в право наследства, новый участник ООО обязан дать знать об этом налоговой инспекции — заполнить заявление по форме Р14001 и сдать его в отделение ИФНС по месту регистрации компании. К заявлению нужно будет приложить копии документов о наследовании. В соответствии с этим заявлением служащие налоговой внесут изменения в ЕГРЮЛ (указав там сведения о смерти участника ООО и изменении состава учредителей). На корректировку реестра закон отводит им 5 рабочих дней. Получив выписку из ЕГРЮЛ, наследник может считать себя полноправным участником общества с ограниченной ответственностью и своим решением продлить полномочия гендира или назначить нового. Доля умершего полностью переходит к нему. Что касается несовершеннолетнего второго наследника — надо обратиться к нотариусу для разъяснений. У них есть свой порядок в таком случае и там не все понятно.

25 марта 2016, 17:05
0
0
0
0

Форма Р14001 применяется при наследовании доли ООО. При этом заполняется стр.1 заявления, Листы Д на наследодателя и на наследника, Лист Р – заявитель. Заявителем по данному виду регистрации является сам наследник. При наследовании доли нотариус заверяет заявление Р14001, подписанное наследником, документы подаются на госрегистрацию изменений в налоговую вместе с нотариальной копией свидетельства о наследовании.

25 марта 2016, 17:07
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Еще один вопрос: могут ли наследники не становиться участниками ООО, а передать свои доли третьим лицам и как они могут это сделать?

25 марта 2016, 17:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Продление полномочий генерального директора ООО
Добрый день. Генеральный директор ООО был избран в июле 2017 г. По Уставу ООО срок его полномочий - 1 год, т.е. до июля 2018 г. В декабре 2017 г. была принята новая редакция Устава, в соответствии с которой генеральный директор избирается сроком на 3 года. В связи с необходимостью продления сертификата подписи генерального директора в банке возник вопрос: 1. Нужно ли собирать общее собрание участников ООО по поводу избрания Генерального директора или в соответствии с новой редакцией Устава его полномочия уже будут длиться до июля 2020 г.? 2. В повестке собрания ставить вопрос об избрании или продлении полномочий Генерального директора?
01 июня 2018, 12:07, вопрос №2013256, Марина, г. Москва
5 ответов
Корпоративное право
Как оформить протокол собрания учредителей ООО, для продления полномочий генерального директора?
как оформить протокол собрания учредителей ООО для продления полномочий ген.директора, если одна доля принадлежит обществу, вторая - физ.лицу
11 января 2016, 12:16, вопрос №1094899, Марина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли уведомлеть налоговые органы о продлении полномочий Генерального директора ООО?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие органы нужно уведомлять о продлении полномочий Генерального директора ООО и какие для этого нужны документы?
06 июля 2015, 11:49, вопрос №895305, Надежда, г. Москва
3 ответа
Все
О продлении полномочий генерального директора ООО
Заканчивается срок действия трудового договора ген директора ООО, 5 лет, предусмотренный Уставом общества. Какие процедуры нужно соблюсти? Достаточно ли протокола собрания учредителей, чтобы продлить трудовой договор еще на пять лет? Или нужно соблюсти процедуру увольнения, в связи с истечением срока трудового договора? А затем процедуру приема?
13 ноября 2014, 03:44, вопрос №614848, Ольга, г. Киселевск
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Интересует порядок продления полномочий генерального директора
В нашем ООО действует Устав, на основании которого срок полномочий генерального директора составляет 5 лет. Я являюсь генеральным директором и одним из учредителей данного ООО. Срок моих полномочий подходит к концу. До меня дошли слухи о том, что на общем собрании учредителей меня хотят сместить с должности. Я не хочу оставлять этот пост. К тому же, у меня находятся 50 % акций ООО. Остальные 50 % поделены между двоими моими коллегами. Скажите, есть ли у меня шанс остаться в должности директора?
24 июня 2012, 13:57, вопрос №10264, Анна Петрова, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 14.05.2016