8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать со службой судебных приставов за арест банковской карты?

Здравстуйте. 24.03.2016 г. мне позвонили из отделения россельхоз банка по поводу просрока кредитного платежа, который я внес 14.03.2016 г., оказалось, что моя кредитная карта арестована, за неуплату штрафа 1500 рублей, который я оплатил еще 23.12.2015 г. Начиная с 15.03.2016 г. в банке мне начисляют неустойку. Вопрос: почему об аресте карты я узнал в банке? Почему спустя три месяца, не сообщив мне, решили списать Мои денежные средства? Сегодня 25.03.2016 я в 8-00 утра сходил в местное отделение судебных приставов, показал квитанцию об оплате штрафа, пристав согласился со мной, пообещав вернуть денежные средства через неделю. Я снова 25.03.2016 пришел в банк заплатить кредитный платеж с набежавшей неустойкой, но карта до сих пор арестована. Неустойка продолжает расти. Получается по вине службы судебных приставов я дополнительно должен оплатить кредит с неустойкой. Вопрос: кто вернет мне эти деньги, если я не виноват что у нас так "хорошо работает" служба судебных приставов? Когда мне уже снимут арест с моей "невиновной" банковской карты. Что мне делать дальше. Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Кирово-Чепецк
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, добрый день.

Согласно ст. 16 ГК РФ, убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

В соответствии со ст.ст. 1069, 1071 ГК РФ, вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд к УФССП по Вашей области иМинистерству финансов Российской Федерации с требованием о взыскании убытков, причинённых незаконными действиями судебного пристава. Вам нужно будет доказать факт возникновения убытков, причинно-следственную связь между действиями пристава и возникновением убытков. Т.е. Вам потребуется запросить в банке выписку по счёту, из которой видно, что образовалась неустойка по той причине, что на счёт не поступили деньги из-за ареста этого счёта приставом. Арест пристава, в свою очередь, был незаконно наложен, поскольку штраф Вы уплатили вовремя (у Вас должны быть документы, подтверждающие, что был арест, и что штраф был погашен).

При этом должно быть очевидным, что банк не мог учесть внесённый Вами платёж именно вследствие ареста на счёте карты. (Интересна позиция банка: почему нельзя было зачислить деньги на счёт только из-за ареста? Вы ведь не распоряжались деньгами с карты, а наоборот, зачисляли деньги на счёт. Нужно чётко понимать, что происхождение неустойки связано с арестом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Получается 50%, и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты
Работодатель регулярно перечисляет средства в размере 7% по решению суда. Пристав еще арестовал карту, и теперь списывается ещё 50 %. Получается 50%,и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты. И теперь будет так списываться до окончания суммы долга. Или говорит, что нужно для снятия ареста с карты обращаться в суд. Что делать? Законно ли это?
, вопрос №4081076, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею)
Здравствуйте! Заказывал на Вайлдбересе копеечный товар( стилус 99р.), заказал 1шт. и оплатил. В пункте выдачи мне дают 2шт стилусов, естественно, я отказался от 2-го экземпляра и отдал оператору п.в. товара. Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею). Банку задал вопрос, как это возможно без моего согласия. Банк отвечает, что продавец может снимать деньги с карты "должника", но ведь я вернул им не оплаченный мной товар
, вопрос №4080476, алексей михайлович, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Хотела сегодня снять с учёта на ней арест, что делать?
здравствуйте. продала машину 21 декабря 2023 года, но с учёта не сняла. хотела сегодня снять с учёта на ней арест, что делать?
, вопрос №4079290, оксана, г. Сыктывкар
Взыскание задолженности
Здравствуйте приставы наложили арест на 205 рублей а от какого банка не известно что делать
Здравствуйте приставы наложили арест на 205 рублей а от какого банка не известно что делать. По базе у приставов его нет
, вопрос №4079261, Роман, г. Братск
Дата обновления страницы 14.05.2016