Что делать со службой судебных приставов за арест банковской карты?

Здравстуйте. 24.03.2016 г. мне позвонили из отделения россельхоз банка по поводу просрока кредитного платежа, который я внес 14.03.2016 г., оказалось, что моя кредитная карта арестована, за неуплату штрафа 1500 рублей, который я оплатил еще 23.12.2015 г. Начиная с 15.03.2016 г. в банке мне начисляют неустойку. Вопрос: почему об аресте карты я узнал в банке? Почему спустя три месяца, не сообщив мне, решили списать Мои денежные средства? Сегодня 25.03.2016 я в 8-00 утра сходил в местное отделение судебных приставов, показал квитанцию об оплате штрафа, пристав согласился со мной, пообещав вернуть денежные средства через неделю. Я снова 25.03.2016 пришел в банк заплатить кредитный платеж с набежавшей неустойкой, но карта до сих пор арестована. Неустойка продолжает расти. Получается по вине службы судебных приставов я дополнительно должен оплатить кредит с неустойкой. Вопрос: кто вернет мне эти деньги, если я не виноват что у нас так "хорошо работает" служба судебных приставов? Когда мне уже снимут арест с моей "невиновной" банковской карты. Что мне делать дальше. Спасибо.

, Александр, г. Кирово-Чепецк
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, добрый день.

Согласно ст. 16 ГК РФ, убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

В соответствии со ст.ст. 1069, 1071 ГК РФ, вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд к УФССП по Вашей области иМинистерству финансов Российской Федерации с требованием о взыскании убытков, причинённых незаконными действиями судебного пристава. Вам нужно будет доказать факт возникновения убытков, причинно-следственную связь между действиями пристава и возникновением убытков. Т.е. Вам потребуется запросить в банке выписку по счёту, из которой видно, что образовалась неустойка по той причине, что на счёт не поступили деньги из-за ареста этого счёта приставом. Арест пристава, в свою очередь, был незаконно наложен, поскольку штраф Вы уплатили вовремя (у Вас должны быть документы, подтверждающие, что был арест, и что штраф был погашен).

При этом должно быть очевидным, что банк не мог учесть внесённый Вами платёж именно вследствие ареста на счёте карты. (Интересна позиция банка: почему нельзя было зачислить деньги на счёт только из-за ареста? Вы ведь не распоряжались деньгами с карты, а наоборот, зачисляли деньги на счёт. Нужно чётко понимать, что происхождение неустойки связано с арестом).