8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при смене имени и фамилии поменять трудовую книжку?

Как правильно поменять трудовую книжку при смене имя и фамилии что бы не нарушать закон и т.д. и т.п.? Я был Иванов, стал Петров. Принес я новую, чистую, трудовую книжку, так как

старая утеряна, бывшему работадателю, а он мне говорит что мол делать запись в трудовую книжку не станет потому что у них работал Иванов а не Петров, я ему показываю свидетельство о

смене имя и фамилии но он все равно упирается. Как быть в данной ситуации?, я хочу восстановить все записи, от всех работадателей в трудовой книжке, но по факту все места где я работал я был Ивановым.

25 марта 2016, 15:01, Сергей, г. Мончегорск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! При смене фамилии трудовая книжка не меняется. Старая фамилия зачеркивается, рядом пишется новая, а указание реквизитов документа, подтверждающего законность изменений, должно производиться на обложке трудовой книжки с внутренней стороны в любом свободном месте. Таким образом, Вам нужно восстановить старую книжку и внести в нее изменения уже у нынешнего работодателя.

25 марта 2016, 15:26
0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

И вот Вам еще ссылка на то, как восстановить трудовую книжку при утере. sovetnik.consultant.ru/trudovaya_knizhka/kak_vosstanovit_trudovuyu_knizhku_pri_ee_utere/

25 марта 2016, 15:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или право на смену имени и фамилии доступно всем?
Подскажите, пожалуйста. Есть ли основания для отказа, если я хочу поменять фамилию, не вступая в брак. Или право на смену имени и фамилии доступно всем?
10 февраля, 15:21, вопрос №2982444, Вера, снт. Волга
2 ответа
Гражданское право
Как много проблем свалится на мою голову после смены имени и фамилии?
Хочу поменять имя и фамилию, но боюсь последующей мороки с документами, в особенности с документами, связанными с военкоматом. Поясню, у меня отсрочка из-за учебы в университете, а также я стою на учете в кожном диспансере и в военкомате об этом знают. Также я недавно перешел в взрослую больницу. Можно ли узнать как много проблем свалится на мою голову после смены имени и фамилии?
16 декабря 2019, 22:13, вопрос №2622415, Кристи, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Смена имени и фамилии
Вопрос о смене имени и фамилии. Ребенок 14 лет рожден в Марокко, гражданство РФ, есть хочет сменить имя и фамилию .Имя и фамилия труднопроизносимые, отец умер. Проживаем в РФ. Ранее обращались в загс с этим вопросом, там нам ответили, что это делается через консульство, долго, хлопотно и не факт, что получится, посоветовали подождать до получения паспорта, Паспорт получен, и вопрос такой, имеет ли ребенок право на смену имени и фамилии, не обращаясь в консульство?
30 июля 2019, 13:55, вопрос №2454513, Юлия, г. Рязань
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Смена имени И фамилии мужа и жены
Приветствую, уважаемые юристы. В связи с полной путаницей предоставления услуг порталом "госуслуги" и ссылающимся на них отделом ЗАГСа по Санкт-Петербургу, решил задать вопрос тут. Я и моя жена (в браке более 6 лет, фамилия у нас одна) планируем сменить имена и фамилии в документах. Фамилию мы хотим также одну, но сокращённый вариант имеющейся сейчас, в том числе и имена, которые мы хотим видеть во всех наших документах являются некой вариацией имеющихся у нас имён. Вопросы таковы: 1. Заявление в ЗАГС лучше подавать вместе или сначала один подаёт заявление, получает обновлённые имя и фамилию, а затем уже второй, ссылаясь на смену фамилии мужа/жены, подаёт заявление на смену фамилии и имени. Тут также вопрос в том, что я прописан в Санкт-Петербурге, а жена по прописке из другого региона нашей страны. Подавать заявления по месту нахождения или же жена должна отправлять заявление в ЗАГС по месту жительства? 2. Есть ли какая-то единая форма заявления на смену имени и фамилии или необходимо брать её напрямую из ЗАГСа? 3. Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении? 4. ЗАГС предупреждает, что, цитирую, "причина смены имени и фамилии должны быть обоснованы, иначе может быть отказано". Какую причину указывать в заявлении, чтобы она была обоснована? По сути мы хотим сменить имена и фамилии на упрощённые их вариации, потому что все, с кем мы знакомы лично, в том числе и родственник, привыкли обращаться к нам именно так, как мы и хотим зафиксировать это в документах. Но является ли причина "Потому что хочу" обоснованной? Или же причина "психологически комфортнее" является более обноснованной, но тому требуется какое-то документальное подтверждение? При этом, вспоминая достаточно абсурдные, по моему личному мнению, смены имён и фамилий, упоминающиеся в СМИ, не знаешь действует ли вообще правило обоснованности смены ФИО) Благодарю, уважаемые юристы.
07 декабря 2018, 16:26, вопрос №2191669, Алексей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Смена имени и фамилии после 11 класса, при достижении совершеннолетия
Здравствуйте. Какие документы надо предоставить в ЗАГС, сколько ждать для смены имени и фамилии. И можно ли в заявлении указать, что причина в неблагозвучности? Как потом поменять старые Ф.И.О на новые в других документах? И все ли документы получится изменить?
31 июля 2017, 18:09, вопрос №1711427, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.05.2016