Кто пострадавший: страховая компания или гражданин?

Я, будучи пешеходом, причинил мат. вред ТС гражданина. Ущерб был возмещен страховой по КАСКО. Кто в таком в таком случае является пострадавшим, СК или гражданин?.

Просто в отношение меня возбудили дело. Т.е. кто по делу должен быть признан пострадавшим,- СК или гражданин?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день, не могли бы Вы уточнить обстоятельства причинения вреда имуществу.

Потерпевшим по данному делу будет признан гражданин, но в случае признания Вас виновным, требовать возмещения вреда будет уже страховая компания, получившее данное право в порядке суброгации.

Статья 965 ГК РФ
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Денис
Клиент, г. Москва

Ну а какие обстоятельства... Был конфликт, ударил по машине-повредил. Т.е. то что СК уже возместила ущерб никак не влияет,- все равно пострадавшим будет гражданин?

Просто он от страховой получил и от меня требует для примирения. А потом с меня еще и СК потребует возмещения?

Т.е. то что СК уже возместила ущерб никак не влияет,- все равно пострадавшим будет гражданин?
Денис

Да, он является пострадавшим.

Просто он от страховой получил и от меня требует для примирения. А потом с меня еще и СК потребует возмещения?
Денис

В этом случае решать Вам если в результате примирения с ним будет прекращено дело — думаю стоит оплатить. А какую сумму он требует и на какую сумму причинен ущерб?