Кто имеет право наложить арест на карты?

Имеется задолженность в банке Хоум Кредит,есть решение мирового суда о взыскании задолжности. Делопроизводство у судебных приставов не заведено. Кто имеет право(и имеет ли?) наложить арест на зарплатную карту сбербанка?

, мария, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае никто. Взыскаивать с зарплаты возможно не более половины, в случае наложения ареста судебным приставом именно с зарплатной карты его можно будет снять

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если судебные разбирательства уже завершены, а решение суда вступило в законную силу, принудительно исполнить его может служба судебных приставов — они вправе, в том числе, наложить арест на денежные средства в банке в счёт погашения задолженности. Но у взыскателя есть возможность добиваться реального исполнения решения суда через банк плательщика — в этом случае исполнительный документ суда направляется в банк, где открыт счёт должника, банк производит списание денежных средств со счёта должника и перечисляет их взыскателю.

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте! Ваша ситуация на самом деле проста: 1) Мировой судья вынес на основании заявления Взыскателя судебный приказ; 2) После того, как судебный приказ вступил в силу, Взыскатель может пойти, например в Сбербанк и попросить, чтобы на основании этого судебного приказа произвели арест вашего счета (счетов), в том числе и на счет по которому Вы получаете зарплату. Если конечно, Взыскателю известно, о том, что вы получаете з/п на карту в этом банке. Я подчеркиваю, без участия судебных приставов. Вам необходимо отменить судебный приказ у мирового судьи, если не пропущены сроки и предъявить его в банк, чтобы сняли арест с карты.