Может ли медведь быть в частной собственности?

Может ли дикое животное - медведь - быть в частной собственности у общества с ограниченной ответственностью или у частного лица?

В Пермском крае содержится при гостиничном комплексе в тесной клетке и ужасных условиях медведь. Законно ли это? Какие меры можно предпринять? Какие нормы законов нарушены?

, Ксения, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Может ли дикое животное — медведь — быть в частной собственности у общества с ограниченной ответственностью или у частного лица?
Ксения
ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
В Пермском крае содержится при гостиничном комплексе в тесной клетке и ужасных условиях медведь. Законно ли это? Какие меры можно предпринять? Какие нормы законов нарушены?
Ксения

Полагаю, что содержание медведя в ужасных условиях незаконно и негуманно. Так что ст.137 ГК РФ УЖЕ нарушена.

Полагаю, что следует обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.