Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взыскание с меня пеней по транспортному налогу

6 лет назад продал автомобиль. В базе данных налоговой инспекции остались два неоплаченных мной транспортных налога. У налоговой нет возможности взыскать задолженность, так как упушено время.

В этом году Налоговая прислала Уведомление о том, что я долджен уплатить пени на сумму этого долга.

Насколько правомерны действия налоговой инспекции? И как мне поступить в данной ситуации?

08 Июля 2013, 12:14, вопрос №119524 Сергей, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Здравствуйте.

    1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. 

    2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

    По логике получается, что если нет налогов, то есть обязательств, то и пени быть не может.

    08 Июля 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Сергей!

    Пени начисляются на сумму недоимки до тех пор пока недоимка не будет признана безнадежной. Для того чтобы признать недоимку по транспортному налогу безнадежной к взысканию, вам надо обратиться в суд (но в суд надо обращаться на основании какого либо документа например требования) и признать документ налогового органа недействительным, а недоимку безнадежной к взысканию. После вступления решения суда в законную силу, вам надо написать письмо в налоговый орган с требованием исключить суммы транспортного налога (перечислить суммы) и пени начисленные на них ( перечислить пени).

    Если вы решите заняться данным вопросом вам лучше обратиться к юристу для составления заявления в суд и подготовки к судебному заседанию.

    08 Июля 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats